Главное:
Сто стран мира вышли на масленичные сеансы связи с радиолюбителями из Ярославля

Сто стран мира вышли на масленичные сеансы связи с радиолюбителями из Ярославля

Два дня ярославские радиолюбители выходили в эфир из резиденции Государыни Масленицы со специальным праздничным позывным «R21BLIN», подтверждая всему миру статус Ярославля как места проведения «Главной Масленицы страны». Тематический сеанс радиосвязи был впервые включен в программу празднования Масленицы в этом году.

– За два дня работы в эфире ярославские радиолюбители, получившие уникальный позывной «R21BLIN», связались с более чем 400 коллегами из ста стран и рассказали им про ярославскую Масленицу, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Рассчитываем, что такие сеансы радиосвязи станут одной из традиций «Главной Масленицы страны» и будут способствовать привлечению в регион новых туристов.

На необычный позывной было много откликов. Самым неожиданным для связистов-любителей стал разговор с Новой Зеландией. В ближайшие дни всем вышедшим на связь радиолюбителям из других регионов нашей страны и зарубежных стран будут отправлены тематические карточки-открытки, посвященные ярославской Масленице.

– Мы начали подготовку к этому мероприятию еще осенью прошлого года, писали обращения и получили официальный позывной, который состоит не просто из случайного набора цифр и букв, а из номера года – 21 и названия главного символа Масленицы – BLIN. Подобные позывные – большая редкость, а в нашем случае он звучит с нотками озорства, что еще сильнее привлекает внимание радиолюбителей всего мира, – рассказал заместитель председателя ярославского отделения Союза радиолюбителей России Константин Дегтярев.

Ярославцы и гости региона могут подробнее узнать о масленичных мероприятиях на специальной тематической странице туристического портала «Визит Ярославия».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h00/
Масленица

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость