Главное:
Ярославская область присоединится к «Ночи искусств»: кто примет гостей в неурочное время

Ярославская область присоединится к «Ночи искусств»: кто примет гостей в неурочное время

Музеи, библиотеки, выставочные и концертные залы – Ярославская область вновь присоединяется к проекту «Ночь искусств». В этом году основные мероприятия пройдут 3 ноября.

Ежегодная культурно-образовательная акция стала логическим продолжением «Ночи в музее», «Ночи в театре», «Библионочи». В один день, а точнее, ночь все учреждения культуры стараются подготовить для посетителей свои особые программы. В этом году желание принять гостей в неурочное время уже высказали более 15 учреждений.

– Девиз акции – «Искусство объединяет». В это время совершено разные люди могут стать единомышленниками, – рассказали в областном департаменте культуры. – Искусство – это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни.

Так, например, в ТЮЗе решили читать сонеты Шекспира и вместе с актерами примерять роли Ромео, Джульетты, Отелло и Дездемоны. В театре подготовили путешествие с погружением в эпоху и материальную культуру, биографию и эстетику времени, где каждый откроет для себя нечто неизведанное в шекспировском мире. В Ростовском кремле пройдет концерт, где прозвучат произведения Астора Пьяццоллы в джазовых аранжировках, а в Некрасовской библиотеке откроют две площадки – сценическую с театральными зарисовками студии «Балаган», концертом кельтской музыки и рок-музыки и лекционную с выступлениями, посвященными кинематографу.

В библиотеке имени Лермонтова готовят театральные мастер-классы, а в КЗЦ «Миллениум» запланирован показ фильма режиссера Бориса Хлебникова «Аритмия» (18+), который снимался у нас в Ярославле, а также открытие выставки картин Сергея и Майи Гусариных.

А в центре имени Терешковой решили объединить науку и искусство. В Звездном зале посетителям готовят фильм о жизни и творчестве Микеланджело, в экспозиционном-выставочном зале «История космонавтики» – поэтическую дискуссию, а в интерактивном классе – мастер-класс по актерскому мастерству.

Посетителей Ярославского музея-заповедника ждут разные форматы «театра» в музее: показ модельера Натальи Матросовой «Локаловская мануфактура и Анна Каренина», выступление клуба исторического танца «Зазеркалье» «Силуэты XIX века» и дефиле актеров театра имени Волкова «Променад в образе» в театральных костюмах.

Там же пройдут экскурсии по выставке «Красота по-советски». Здесь можно будет познакомиться с ярославским модельером Инной Аладьиной, придумавшей платье для Джульетты, которое признали лучшим на дизайнерском конкурсе в Вероне.

В экспозиции «Слово о полку Игореве» посетителям предложат литературную игру-бродилку «Вокруг да около», экскурсии по выставке «Оружием плаката» и возможность нарисовать собственный плакат на мастер-классе «Свое слово». А профессор Валентин Степанов откроет секреты управления жизнью через самопиар.

У каждого участника акции свое расписание и время проведения мероприятий, поэтому стоит ознакомиться с полной программой на сайте «Культура.РФ» или сайтах участников акции.

Фото из архива

12+

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57ow/
Ночь искусств

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость