Главное:
IT-команды из Ярославской области победили в полуфинале «Цифрового прорыва» в ЦФО

IT-команды из Ярославской области победили в полуфинале «Цифрового прорыва» в ЦФО

Две ярославские команды стали победителями полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», в Центральном федеральном округе. В ходе мероприятия участники решали задачи крупнейших корпораций и госструктур, а также представителей малого и среднего бизнеса.

Занявшая первое место команда «Stinger», в составе которой – представители Ярославля и Гаврилов-Яма, создала для ПАО «Россети» мобильное приложение с голосовым помощником, которое позволит мобильным бригадам работать эффективнее и обеспечить бесперебойную подачу электричества для населения.

Ставшая второй ярославская команда «Underground» разработала удобный веб-офис для управления потоками задач в госструктурах по кейсу от Воронежской области.

Всего в состязаниях приняли участие шесть сборных с участниками из Ярославской области. Авторы лучших решений разделили между собой призовой фонд в 3 миллиона рублей и вышли в финал проекта.

Хакатон в ЦФО собрал 164 команды разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и других IT-специалистов. Все работали дистанционно, им помогали 125 трекеров и экспертов из специального медиахаба в Москве. 

– Участники хакатона в центральном IT-хабе представили сотню цифровых продуктов высокого качества, большинство уже можно дорабатывать и внедрять в компаниях и ведомствах, – прокомментировал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров. – Экспертное жюри выбрало 30 лучших решений, их авторы поборются за главный приз в финале конкурса в ноябре. В топ-5 по количеству победителей вошли Москва, Московская и Ярославская области, Санкт-Петербург и Калужская область.

Полуфинальные хакатоны проходят в восьми крупнейших IT-хабах России во всех федеральных округах. Следующий состоится в Северо-Кавказском федеральном округе 23 – 25 октября.

Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке АО «Почта России», госкорпорации «Росатом», Газпромбанка, ПАО «Россети», Сбера, Ассоциации больших данных, ПАО «Ростелеком». Технологический партнер конкурса – «Mail.ru Group».

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eae/
IT

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость