Как безопасно делать покупки в интернете

Как безопасно делать покупки в интернете

Часто делаю покупки через интернет, но сомневаюсь, безопасно ли это. Подскажите, как защитить себя от злоумышленников?

Отвечает начальник отдела клиентского опыта по Северному банку ПАО «Сбербанк» Ирина Крайнова.

Мы привыкли покупать в интернете, сегодня это один из самых распространенных и удобных способов приобретения товаров и услуг. Однако при покупках в интернете стоит помнить о мерах безопасности. Чтобы защитить себя от злоумышленников, не делайте онлайн-покупки с чужих компьютеров в каких-нибудь интернет-кафе или компьютерных клубах. Покупайте только на проверенных сайтах, в известных интернет-магазинах, а также агрегаторах, которые позволяют оценить качество магазинов. А когда расплачиваетесь картой на сайте, следите, чтобы обмен данными происходил по защищенному протоколу HTTPS.

Еще соблюдайте шесть правил онлайн-покупок, которые сделают виртуальный поход по магазинам безопасным:

1. Никогда не вводите ПИН-код вашей карты на сайте, это не нужно для покупок. При оплате вас могут попросить ввести только CVV и проверочный код, который приходит в виде SMS.
2. Не оплачивайте покупки картой, на которой есть большая сумма денег. Для покупок в интернете лучше воспользоваться дополнительной или виртуальной картой.
3. Настройте SMS-уведомления об операциях по карте. Например, по картам Сбербанка подключить услугу Мобильный банк можно в любом банкомате банка.
4. Всегда проверяйте итоговую сумму в корзине, нет ли в вашем счете дополнительных платежей, например страховки или гарантии, от которых будет очень сложно отказаться.
5. Всегда проверяйте, есть ли в адресной строке сайта значок замка – он указывает на защищенное соединение. Если такого значка нет, то лучше поискать товар в другом интернет-магазине.
6. Пользуйтесь браузерами с защитой онлайн-платежей. Например, если вы вводите номер банковской карты на подозрительном сайте в Яндекс.Браузере, он показывает предупреждение.

При малейшем подозрении на мошенничество отменяйте операцию и сразу же обращайтесь в службу поддержки банка, бесплатные телефоны которой указаны на обороте вашей банковской карты, или в ближайший офис банка, где вам окажут квалифицированную помощь.

На правах рекламы

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lfp/
Сбербанк

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость