Главное:
​Количество вакансий в Ярославской области почти в 2,5 раза превышает число зарегистрированных безработных

​Количество вакансий в Ярославской области почти в 2,5 раза превышает число зарегистрированных безработных

Ситуация на региональном рынке труда стабильная. Об этом на брифинге, организованном в рамках работы антисанкционного штаба, сообщила заместитель председателя правительства области Вера Даргель. Количество вакансий почти в 2,5 раза превышает число зарегистрированных безработных, сейчас свободно более 13 тысяч мест. В топе традиционно для нашего региона рабочие профессии: продавцы, кладовщики, электромонтеры. Из специалистов работодатели чаще всего ищут медсестер, преподавателей, бухгалтеров.

В качестве антисанкционной меры центры занятости предлагают свои услуги не только тем, кто остался без работы, но и находящимся под риском увольнения, в простое, работающим неполный рабочий день. Жители региона могут получить помощь в профессиональной ориентации, открытии собственного дела, психологическую поддержку, пройти бесплатное обучение.

Также ярмарки вакансий проходят в пунктах временного размещения прибывших из Донбасса. Ранее специалисты службы занятости провели анкетирование, чтобы определить перечень предложений. Основные профессии (специальности), по которым граждане планируют трудоустройство: товаровед, химик-технолог, механик, геодезист, продавец, сварщик, монтажник, швея и другие. Из открытой базы, доступной всем желающим, им предложено более трехсот вакансий, в том числе в производственной сфере, в строительстве, пищевой промышленности, торговле, транспортных компаниях.

110 беженцев трудоспособного возраста сообщили о своем желании и готовности приступить к работе и прошли предварительные собеседования с работодателями. На ярмарках вакансий соискателей особо интересовали места с предоставлением жилья, компенсацией его аренды или возможностью доставки до рабочего места транспортом предприятия, а также с обучением на рабочем месте.

В пунктах временного размещения функционируют стационарные консультационные пункты, где специалисты службы занятости готовы проконсультировать по вакансиям, в том числе посредством портала «Работа России».

Антисанкционный штаб создан по поручению главы региона Михаила Евраева в начале марта 2022 года. В его состав вошли представители органов исполнительной власти, промышленности, АПК, строительной отрасли, структур, отвечающих за инвестиционную работу и содействие экспорту.

Оперштаб решает задачи по обеспечению социально-экономической стабильности в регионе в условиях санкций, разрабатывает комплекс мер по поддержанию устойчивости ситуации, синхронизирует эти решения с федеральными, а также координирует действия региональных и муниципальных структур, бизнеса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5on7/
занятость

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость