Главное:
Кредит платежом красен. Нужно ли гасить кредит, если у банка отозвали лицензию

Кредит платежом красен. Нужно ли гасить кредит, если у банка отозвали лицензию

Нужно ли отдавать кредит банку, если у него отозвали лицензию? Или нет банка – нет долга? А если нет и нужно продолжать платить по кредиту, тогда кому перечислять деньги? Как оформлять документы? Эти и другие вопросы задают себе заемщики, после того как прочитают новости об отзыве лицензии у банка, в котором взят кредит.

В минувшем году сразу несколько кредитных организаций в России лишились по решению Центрального банка своих лицензий, а в некоторых учреждениях было введено временное управление. Произошедшие события коснулись и Ярославской области. Так, 12 декабря по решению Банка России в Верхневолжском банке, который зарегистрирован в Севастополе, ввели временное управление и мораторий на удовлетворение требований кредиторов финучреждения. А до этого в конце июля 2017-го регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Югры».

 Взял – верни

В случае с вкладчиками и банком, у которого отобрали лицензию, история ясна и проста. Определяется перечень кредитных учреждений, где люди могут получить обратно свои деньги. Если сумма вклада не превышала 1 миллион 400 тысяч, то она возмещается в полном объеме. Но что делать заемщикам. Забыть о долге?

– Отзыв лицензии у банка – не повод забывать о взятом кредите, – сразу же ставит точки над «и» заместитель управляющего Отделением Ярославль ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Ефремов. – Долг списать не получится, ведь обязательства заемщика никто не отменял.

Плату по кредиту могут потребовать конкурсный управляющий, назначенный Банком России, либо организация, которой передали право на ваш кредит. Впрочем, заемщику самому выгодно погашать кредит, чтобы не оказаться в числе злостных неплательщиков и не испортить свою кредитную историю.

Как пояснили в ярославском отделении Банка России, все взаимоотношения между заемщиком и новым кредитором строятся в рамках ранее подписанного договора. Ни конкурсный управляющий, ни организация, у которой будут права на ваш кредит, не имеют права изменять изначальные условия договора, если это ухудшает положение заемщика. В этом случае вы можете обратиться с жалобой в интернет-приемную Банка России.

Несите ваши денежки 

Впрочем, когда у кредитора начались проблемы, у заемщиков возникает резонный вопрос: как погашать кредит, если по закону после отзыва лицензии банк не имеет права принимать платежи клиентов?

Прежде всего следует проверить информацию об отзыве лицензии у банка на сайте ЦБ, а также выяснить полномочия временной администрации. Кстати, по действующему законодательству именно она извещает о том, кому платить по кредиту и по каким реквизитам. 

– Реквизиты, по которым заемщик впоследствии будет погашать кредит, можно найти на официальном сайте банка, у которого отозвали лицензию, и на сайте Банка России в разделе «информация по кредитным организациям», – пояснил Евгений Ефремов.

Как пояснил Евгений Борисович, при проведении очередного платежа в адрес банка с отозванной лицензией не следует заполнять графу «номера счета получателя» в платежном поручении, а вместо этого указывать информацию о счете заемщика в графе «назначение платежа» вместе с иной информацией, которая позволяет идентифицировать плательщика и цель платежа.

При этом в графе «получатель» указывается наименование кредитной организации с отозванной лицензией, а в графе «банк получателя» – ее наименование и место нахождения. В реквизитах «БИК», «счет-номер» банка получателя средств указываются соответственно банковский идентификационный код и номер корреспондентского счета в соответствии со справочником банковских идентификационных кодов.

– В разделе «назначение платежа» указываются данные в такой последовательности: номер счета заемщика, который указывал заемщик в качестве счета получателя при погашении кредита до отзыва лицензии у кредитной организации, символ «//», номер счета, открытый временной администрацией в целях погашения кредита заемщиком (если у вас есть такая информации), символ «//», назначение платежа («погашение кредита»), информация о заемщике, номере и дате кредитного договора, период платежа и иная дополнительная информация, позволяющая идентифицировать платеж, – поясняет Евгений Ефремов.

Даже если банк, в котором был взят кредит, закрылся, не стоит беспечно относиться к взятому кредиту. Во избежание проблем впоследствии стоит выяснить все и своевременно погасить долг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tux/
Банк Россиикредитование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость