Главное:
Крымская весна – исторический выбор России

Крымская весна – исторический выбор России

Абсолютное большинство наших соотечественников (86%) уверены в правильности решения о принятия Крыма в состав России. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне девятой годовщины возвращения полуострова в родную гавань.

Через девять лет стало очевидно: возвращение Крыма в состав России дало толчок к повороту в современной истории. В 2014 году наша страна показала всему миру, что не бросит своих, не даст в обиду людей, считающих Россию своей Родиной, разделяющих ценности нашей культуры и готовых отстаивать свое право быть вместе с Россией. Экономические санкции, непризнание многими странами возвращения Крыма не остановили нашу страну. А девятилетнее падение украинского государства в пропасть национализма, отрицания всего русского, подтвердило верность выбора народа Крыма. И опыт русской весны 2014 г. стал примером для жителей русских регионов бывшей советской Украины, вернувшихся в состав нашей страны в 2022 году.

Главный редактор донецкого телеканала «Юнион» Виктория Мельникова в интервью «Первому Ярославскому» рассказала: «Что жители Донбасса, что жители Крыма – мы всегда ощущали себя частью русского народа. У нас общий язык, единые ценности и культуры. Все 9 лет Крым поддерживал Донбасс. Когда на нашей земле разрывались снаряды, из Крыма шли теплые слова и поддержка, добровольцы приезжали в Донбасс, чтобы стоять бок о бок с нашими бойцами». И теперь, когда в новых регионах России начинаются интеграционные процессы, по словам Виктории Мельниковой, особое значение имеет опыт крымчан.

Ярославская область, на первый взгляд, далекая от Крыма, исторически связана с полуостровом многими событиями и судьбами людей, наших земляков. Федор Ушаков, святой Русской православной церкви, а в 1790 году контр-адмирал русского флота, спас Крым от вторжения османских войск своей победой в Керченском проливе. Именно Ушаков внес серьезный вклад в строительство порта, укрепление и благоустройство Севастополя, в котором до сих пор есть Ушакова балка, – в ней адмирал приказал устроить сад для отдыха нижних чинов.

В годы Крымской войны XIX века, которую современные исследователи именуют не иначе как «нулевая мировая», в рядах защитников Крыма и Севастополя сражались наши земляки. Прославленный еще со времен Полтавской баталии Угличский полк дрался с интервентами и на реке Альме, и на бастионах Севастополя. Святой Лука Крымский, известный в мирской жизни как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, знаменитый хирург, в начале своего пути почти десять лет трудился земским врачом в Переславле-Залесском. Именно там он начал писать научные труды. А один из освободителей Крыма от фашистской оккупации – наш земляк Федор Толбухин. Войска под его командованием в 1944 г. форсировали Сиваш и штурмом взяли Сапун-гору в Севастополе.

Судьбами людей Крым на протяжении своей многовековой истории тесно связан с Россией. Как напомнил член Общественной палаты Ярославской области, профессор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Юрий Иерусалимский, еще в раннем Средневековье на востоке Крыма располагалась и территория древнерусского Тмутараканского княжества, а после победы большевиков в кровопролитной Гражданской войне в России в 20-е годы XX века Крым оставался российским – он вошел в состав РСФСР. И лишь Хрущев своим волюнтаристским решением передал полуостров в состав другой советской республики – Украинской в 1954 году.

Но ни этот политический шаг советских управленцев, ни политика украинизации Крыма, проводившаяся после распада Советского Союза, не изменили сознания людей. Не случайно за воссоединение Крыма с Россией в 2014 году проголосовали 96,77% избирателей (1233002 человека) в Крыму и 95,6% (262041) в Севастополе. А за статус Крыма в составе Украины высказались всего 2,51% (31997 человек) в Крыму и 3,37% (9250 человек) в Севастополе. И главным аргументом возвращения Крыма жители нашей страны, по данным опроса ВЦИОМа, называют именно то, что это исконно русская земля. И это подтверждает верность выбора пути, которым пошла Россия весной 2014 г. и которым мы идем сейчас, защищая будущее нашей страны в ходе специальной военной операции. 

Фото Евгения Бушуева

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vhx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость