Главное:
Маршруты мобильных «Кванториумов» охватят всю территорию Ярославской области

Маршруты мобильных «Кванториумов» охватят всю территорию Ярославской области

В новом учебном году детские технопарки, созданные в рамках нацпроекта «Образование», побывают в 17 районах Ярославской области.

– Сейчас у нас работают два мобильных «Кванториума», оснащенных современным оборудованием, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году их маршруты пересмотрены, чтобы технопарки на колесах могли побывать во всех муниципальных районах. В течение года они курсируют по региону, останавливаясь на базовых площадках, а остальное время специалисты поддерживают детские проекты дистанционно.

В мобильных «Кванториумах» обустроен многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования. Он включает в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зоны.

Рыбинский мобильный «Кванториум» работает с 2019 года. Теперь он расширил свою географию: к Тутаевскому, Большесельскому, Угличскому, Мышкинскому и Пошехонскому районам добавились Брейтовский, Рыбинский и Некоузский.

В новом учебном году первую остановку передвижной технопарк сделал в Брейтовской школе, где также примет ребят из близлежащих населенных пунктов – учащихся Покрово-Ситской, Прозоровской и Гореловской школ. Планируется, что более 100 детей смогут познакомиться с технологиями IT-, робо-, VR/AR-, промдизайн- и аэро/геонаправления.

Ярославский мобильный «Кванториум» отправился к школьникам Некрасовского района. До нового года он успеет побывать в Гаврилов-Яме, Ростове, Данилове, Переславле, Ярославском, Борисоглебском, Любимском и Первомайском районах. Планируется, что занятия посетят более 1300 детей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kkc/
кванториум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость