Главное:

Более 40 школьников региона приняли участие в III Ярославском марафоне «ЭлементУм»

III Региональный марафон «ЭлементУм» состоялся в рыбинском детском технопарке «Кванториум».

– В мероприятии, посвященном Году науки и технологий, приняли участие более 40 школьников из Ярославля, Рыбинска, Пошехонья, Углича и Тутаева, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Марафон проводился с целью формирования и развития интеллектуального и творческого потенциала в системе естественно-научных знаний.

В марафоне участвовали школьники от 10 до 17 лет. Конкурс проходил в два этапа – теоретический и практический. Для победы требовалось продемонстрировать знание закономерностей и основных физико-химических свойств веществ в таблице Д.И. Менделеева, технику безопасности при работе в химической лаборатории, названия и назначение основных лабораторных принадлежностей и химической посуды, почему и как протекает химическая реакция.

Участники марафона должны уметь определять оптимальные средства и методы химического анализа, проводить химический анализ образцов и сопоставлять полученные результаты, определять кислотность, щелочность веществ, соблюдать правила техники безопасности, составлять протокол испытаний, пользоваться лабораторным оборудованием – весами, РН-метром, кондуктометром, ареометром.

Победительницами III Ярославского марафона «ЭлементУм» стали воспитанницы рыбинского «Кванториума»: в старшей возрастной категории – Элина Похиленко, в младшей – Ульяна Вачина.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hsp/
школьникикванториум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость