Главное:
Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн

Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн

В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Музеи Ярославского региона в условиях карантина разработали ряд уникальных онлайн- программ, принять участие в которых можно в любое время и бесплатно.

 – Участники Великой Отечественной войны, наши деды и прадеды задали для нас высочайшую моральную планку, передали нам свои убеждения и веру в победу жизни над смертью. Сегодня, когда наша страна борется с распространением коронавируса, эти ценности приобретают особую актуальность. Музеи региона выполняют свою миссию по их сохранению и передаче следующим поколениям, в том числе через общение с посетителями в новых онлайн-форматах, – отметил заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев.  

 К 75-летию Победы Музей Боевой славы и Ярославский музей-заповедник проводят бессрочную онлайн-акцию «Нельзя забыть: ярославское лицо Победы» по увековечиванию памяти о жителях города и области: участниках и ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны. Любой желающий может прислать фотографии из семейных архивов в электронном виде на адрес arhivpobedy@yarkremlin.ru. Документы могут войти в обновленную экспозицию музея Боевой славы, быть использованы в научно-исследовательской работе, а также размещены в сенсорных киосках и на виртуальных выставках.

Начиная с 30 апреля каждый четверг в соцсетях музея будут проходить видеовстречи, посвященные судьбам ярославцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне, с показом фотографий и документов, которые сохранились в фондах Ярославского музея-заповедника.

Традиционная праздничная акция «Открытый микрофон», которая ежегодно проходит 9 мая у музея Боевой славы, в этом году будет организована онлайн. Участниками концертной программы могут стать все, кто пожелает спеть песню, прочитать стихотворение или зачитать фрагмент фронтового письма из семейного архива, а также  выложит видеозапись своего номера в социальные сети с хэштегом #Победныймайоткрытыймикрофон.

В день Победы, 9 мая,  Ярославский художественный музей откроет виртуальную выставку «Цена Победы». В 20 живописных полотнах, написанных во время Великой Отечественной войны и в 1960-1970-е годы, раскрываются темы подвига и повседневной жизни в тылу. Будут представлены работы художников-фронтовиков, известных советских мастеров и ярославских художников: Юрия Кугача, Юзефы Дружининой, Александра Жаренова, Николая Кирсанова, Мушега Антоняна, Михаила Владыкина, Владимира Ульянова. 

Кроме того, с 1 по 30 мая  на музейном сайте будет проходить виртуальная выставка «Дни Великой Отечественной войны в рисунках и гравюрах Соломона Юдовина». Этот известный ленинградский художник-график в 1942-1944 годах находился в эвакуации под Ярославлем, в Карабихе. 

Галерею «Лица Победы» можно будет посетить на сайте и официальных страницах в социальных сетях Переславского музея-заповедника.  

Кроме того, музей приглашает всех желающих к участию в онлайн-марафоне «#ДорогиеПереславцы». Сегодня, когда большинство людей проводит свое время дома, самое время поработать с семейными архивами: отсканировать фотографии, записать рассказы бабушек и дедушек, перечитать дневники, письма и поделиться историями земляков – простых тружеников, учителей, врачей, строителей, художников, ученых – всех, кто воевал или приближал Победу, работая в тылу.

2 мая  на цифровых ресурсах музея откроется интернет-выставка «В объективе – Победа», где будет представлена коллекция фотографий 1945 года. Это снимки Берлина, каким его увидел фотограф политотдела спецчастей 5-ой Ударной Армии переславец Николай Ширшин. 

Рыбинский музей-заповедник к 75-летию Победы формирует онлайн-выставку  «Герои в нашей памяти живут», рассказывающую о рыбинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны; о Героях Советского Союза и полных Кавалерах ордена Славы; о бойцах разных родов войск: артиллеристах, летчиках, танкистах, моряках, пограничниках, об их наградах. 

С 27 апреля по 14 мая Рыбинский музей проводит дистанционный конкурс военно-патриотической песни «Нас песня к Победе вела». С 1 по 30 мая на музейном сайте и в социальных сетях будет проходить конкурс рисунков «Рисуют правнуки Победу!» и одноименная виртуальная выставка.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b4g/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость