Главное:
​Михаил Евраев: принято очень много решений на федеральном уровне, которые дадут дополнительный импульс развитию регионов

​Михаил Евраев: принято очень много решений на федеральном уровне, которые дадут дополнительный импульс развитию регионов

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев прокомментировал важные заявления, прозвучавшие сегодня в ходе послания Президента России Федеральному Собранию РФ. 

– Емкое, конкретное и очень содержательное послание Владимира Владимировича Путина. Выделил для себя направления внутренней и внешней политики, которые обозначил президент на перспективу, – сказал Михаил Евраев. – Всем нам важно знать, куда мы движемся, какой вектор развития, какие приоритеты расставлены. Глава государства обозначил основные задачи, на которых необходимо сосредоточить общие усилия. Все они являются залогом социально-экономического благополучия страны. Принято очень много решений на федеральном уровне, которые дадут дополнительный импульс развитию регионов. Это и возможность льготной ипотеки для сотрудников, которые работают на оборонных предприятиях, и решения в области ЖКХ, здравоохранения, и повышение минимального размера оплаты труда. 

Губернатор подчеркнул важность того, что появится возможность использовать на национальные проекты средства, которые зарезервированы в федеральном бюджете на 2024 год, через беспроцентные казначейские кредиты.

В Ярославской области реализуются 12 нацпроектов. В текущем году на их выполнение предусмотрено 18,77 млрд рублей, в том числе 11,85 млрд рублей – из  федерального бюджета.

– По реализации нацпроектов в Ярославской области стараемся идти с опережением, – сказал Михаил Евраев. – Благодаря инициативе Президента России мы сможем использовать средства, предусмотренные в 2023 году, и те, что планировали на 2024-й. Они пойдут на проекты по развитию социальной инфраструктуры, ремонту дорог, общественных территорий и решение других важных вопросов. Это как раз те самые сферы, проблемы в которых больше всего волнуют людей. Все это положительно скажется на уровне и качестве жизни в регионе.

Отдельное внимание в послании президента было уделено развитию экономики. 

– В экономике Ярославской области развивается как оборонный сектор, так и гражданский, – отметил Михаил Евраев. – На ряде предприятий объемы производства выросли в несколько раз. В пять раз увеличил выпуск продукции радиозавод. И этот пример не единичен. Ярославские производители заполняют освобождаемые ниши. Со стороны правительства региона продолжим делать все, чтобы развивались и промышленность, и строительство, и агропромышленный сектор, и туризм. От этого зависят появление новых рабочих мест, повышение уровня и качества жизни, улучшение социальной инфраструктуры в регионе. 

Безусловные приоритеты, по словам Михаила Евраева, – обеспечение военнослужащих всем необходимым, работа с их родными и близкими. В регионе принят ряд дополнительных мер по помощи участникам СВО и их семьям. Это освобождение от платы за детские сады, бесплатное питание для учащихся в школах, выплаты мобилизованным и добровольцам, льготы по догазификации. 

Отдельно будет проработана возможность предоставления участникам спецоперации санаторно-курортного лечения. 

– У нас прекрасная природа – Волга, Рыбинское море, большое количество санаториев. Мы постараемся на их базе организовать реабилитацию. Сейчас уже начнем готовиться. Ни одно обращение наших ребят и их семей не остается без внимания, – подчеркнул Михаил Евраев. 

В соответствии с поручением президента в регионе будет создан фонд поддержки участников СВО. К каждой семье будет прикреплен сотрудник, который будет решать все возникающие вопросы. 

– Близкие военнослужащих должны быть окружены заботой. У нас хватит на это ресурсов, – сказал губернатор. – Продолжим закупать необходимую технику и обмундирование в дополнение к тому, что предоставляет Министерство обороны РФ. Активно помогают наши промышленники, предприниматели. Огромное спасибо за ту помощь, которую они оказывают, выделяют средства, закупают все, что необходимо. Низкий поклон. Уверен, что с таким боевым настроем и таким надежным тылом мы обязательно победим.

Фото  kremlin.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v1m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость