Главное:
Муниципальный земельный контроль в регионе будет усилен

Муниципальный земельный контроль в регионе будет усилен

В региональное законодательство внесены изменения, направленные на повышение эффективности муниципального земельного контроля.

Поправки уточняют полномочия органов местного самоуправления по организации и проведению мониторинга в данной сфере. Перечень документов, которые проверяются органами местного самоуправления при проведении МЗК, дополнен актами плановых осмотров и обследований участков.

Также изменен срок включения органов государственной власти, местного самоуправления и граждан в ежегодный план проверок – с 3 лет со дня возникновения права на земельный участок до 1 года.

– Муниципальный земельный контроль – это один из инструментов, обеспечивающих рациональное использование земельных ресурсов в регионе, стабильное экономическое развитие территорий и формирование справедливого налогообложения, – отметил директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – Поэтому так важно совершенствовать механизмы работы в этой сфере.

За 2019 год инспекторы муниципального земельного контроля выявили нарушения в использовании 1186 участков общей площадью 22 тысячи гектаров. Нарушители земельного законодательства были оштрафованы на общую сумму 5,9 миллиона рублей, сумма доначисленных налогов составила 11,2 миллиона рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cet/
Земельные участки

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость