Главное:

На дне Рыбинского водохранилища найден вход в бывший винный погреб Мусиных-Пушкиных

На дне Рыбинского водохранилища подводники обнаружили вход в бывший винный погреб Мусиных-Пушкиных.

Участники экспедиции «Затопленные святыни Мологского края», проходящей под флагом Русского географического общества, продолжают исследовать дно водоема. В минувшие выходные они осматривали место, где когда-то располагалось село Борисоглеб.

Полынью для погружения оборудовали в пяти километрах от берега, где располагается центр водных видов спорта «Ветрено». Разведывательно-водолазная группа погрузилась в воду и опустилась на глубину шесть метров. Подводники искали остатки сельских построек, проводили съемку усадьбы.

Участникам экспедиции удалось во время погружения исследовать развалины одного из домов, который обнаружили еще летом во время летних гидролокационных работ, локализовать более точно место нахождения Казанского храма Божьей Матери, а также фундамент одной из построек. Кроме того, провели исследование фундамента усадьбы. Несмотря на то, что вода очень темная, удалось провести разметку. А через некоторое время в контуре фундамента бывшей усадьбы Мусиных-Пушкиных обнаружили крышку, напоминающую люк погреба или подвального помещения.

«Квадратный деревянный люк и большое количество битых бутылок, датирующихся второй половиной XIX – начала XX века, позволили предположить, что, вероятно, это могло быть место нахождения одного из погребов. Решили его не трогать, чтобы не останавливать работы поднятыми клубами ила… Ну и сохранить интригу для самих себя», – рассказал о путешествии один из участников Константин Богданов на своей странице в соцсети.

Работу по съемке намерены продолжить в ближайшее время, а также в начале марта состоятся первые погружения на остатки Югской Дорофеевой пустыни у города Рыбинска.

Фото Ольги Акуловой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4u48/
РыбинскКраеведение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость