Главное:
На публичных слушаниях в Ярославле пришли к решению по вопросу о застройке сквера на Нефтестрое

На публичных слушаниях в Ярославле пришли к решению по вопросу о застройке сквера на Нефтестрое

В Ярославле накануне, 28 июня, прошли публичные слушания по генеральному плану города. Вместе с жителями обсуждались изменения, которые могут ждать областной центр. В частности, строительство новых многоквартирных домов. 

Жителей Нефтестроя особо волновал вопрос о смене назначения участка на улице Менделеева на участке от улицы Курчатова до Московского проспекта. В настоящее время там располагается сквер, в котором местные жители отдыхают и занимаются спортом. Власти Ярославля предложили перевести этот участок из зоны рекреационного назначения сначала в зону транспортной инфраструктуры, а потом в жилую зону. Однако людей такое предложение возмутило.

В администрацию на слушания горожане пришли с плакатами в руках. Они гласили о сохранении зеленой зоны в этом районе. Главного архитектора города Артема Цымбалова этот пункт в проекте изменений также удивил. Он посчитал этот вопрос непроработанным. 

– Сегодня первый день, когда я в новостной ленте увидел от переживающих ярославцев присланные мне сообщения о том, что в департамент градостроительства якобы поступило заявление о переводе сквера из рекреационной зоны в жилую. Ну, наверное, здесь больше отвечать нечего. Никаких заявлений никогда на эту территорию не было, – заявил Артем Цымбалов.

В результате вопрос об изменении функционального зонирования участка был вычеркнут из повестки. Как сообщили в мэрии Ярославля, для разъяснения предложенных изменений на улице Менделеева будет организована отдельная встреча главного архитектора города с жителями. Пока судьба сквера у ДК «Нефтяник» остается неизвестной.

Фото с сайта «Первый Ярославский»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qdu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость