В регионе выявили 41 тысячу нарушений закона: прокурор Ярославской области подвел итоги года

В регионе выявили 41 тысячу нарушений закона: прокурор Ярославской области подвел итоги года

В регионе отметили 299‑летие российской прокуратуры. 12 января, в день своего профессионального праздника, органы прокуратуры области подвели итоги минувшего года.

Он оказался непростым: в условиях пандемии перестраивалась работа системы государственной власти и местного самоуправления, практически всех отраслей экономики, и это потребовало новых подходов к надзору за соблюдением законности и защите прав граждан. О том, что уже сделано и над чем работа продолжается дальше, рассказал прокурор Ярославской области Дмитрий Попов.

– Дмитрий Геннадьевич, расскажите, как строилась работа прокуратуры области в 2020 году, каким проблемам уделялось наибольшее внимание?

– Сегодня для всей страны важнейшая и первоочередная задача – обеспечить выполнение задач, поставленных в указе президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации.

На наших глазах через реализацию нацпроектов в различных сферах создается Россия будущего – сильная, передовая, высокотехнологичная, с достойным уровнем жизни. И на прокуратуру в связи с этим возложены задачи по надзору за целевым и эффективным расходованием выделенных бюджетных средств.

Неизменно в числе наших приоритетов – соблюдение законности, защита прав граждан, особенно детей, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В условиях спровоцированной пандемией сложной экономической ситуации особое внимание уделяется защите не только трудовых прав граждан, но и целых сфер экономики.

Контроль за выполнением финансовых обязательств по контрактам, заключенным органами государственной власти и местного самоуправления с предпринимателями, в немалой степени способствует сохранению стабильного уровня занятости в сфере малого и среднего бизнеса. Выявление нарушений в отрасли ЖКХ, на строительном рынке, надзор за сохранением объектов культурного наследия, которыми богат наш регион, и многое другое – все эти вопросы в числе ключевых направлений нашей работы.

В 2020 году прокуроры выявили свыше 41 тысячи нарушений закона. В целях их устранения внесено 5 800 представлений, принесено более двух тысяч протестов, направлено свыше 4 тысяч исков на сумму более 350 млн рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 187 уголовных дел.

И за каждой из этих цифр стоят реальные результаты. Так, в текущем году погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше миллиарда рублей. Более 100 сирот получили квартиры. Благодаря совместной работе с правительством региона восстановлены права 1,5 тысяч участника долевого строительства 18 домов. Недобросовестные работодатели выплатили своим работникам долги по зарплате в сумме 75 млн рублей.

– А каким образом прокуроры добиваются погашения задолженности по заработной плате?

– Закон предоставил прокурорам широкие полномочия: они могут внести представление об устранении нарушений, могут возбудить дело об административном правонарушении в отношении компании или ее директора вплоть до его дисквалификации, обратиться в интересах работника с заявлением в суд о взыскании задолженности. К примеру, в ноябре текущего года образовалась задолженность по оплате труда в размере 2,4 миллиона рублей в МУП ЖКХ «Бурмакино» Некрасовского района. По результатам принятия прокуратурой комплекса мер она была полностью погашена.

– Защите прав детей придается особое значение, ведь они – будущее нашей страны.

– Безусловно, все насущные нужды детей – образование, обеспечение лекарствами, получение пособий и социальных выплат, жилищные вопросы и так далее – попадают в поле зрения прокуроров. Благодаря совместным усилиям заинтересованных лиц и ведомств и прокурорскому надзору в 2020 году более 100, а за последние три года – более 400 детей‑сирот в регионе получили новые квартиры. А своя крыша над головой, как известно, – это основа успешной социализации, та базовая потребность, которая существенно влияет на качество жизни.

Образование и охрана здоровья столь же важны. В 2020 году по требованию прокуроров в школы произведен дополнительный набор в 1‑е классы 120 детей, которым ранее было отказано в зачислении в образовательные организации по месту жительства по причине отсутствия в них свободных мест.

Не единичны случаи, когда только после обращения к нам дети обеспечиваются необходимыми лекарствами. Вот один из таких примеров: после направления заместителем прокурора области искового заявления в суд был закуплен лекарственный препарат стоимостью свыше 20 миллионов рублей для девочки с онкологическим заболеванием.

– Внесла ли пандемия коррективы в работу органов прокуратуры?

– Несмотря на пандемию, мы проводим совместные мероприятия с общественностью при строгом соблюдении всех требований по противодействию распространению коронавирусной инфекции, ведем личные приемы граждан, в том числе в режиме онлайн. Подписали соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по правам ребенка, совместно с Уполномоченным по правам человека выезжаем в исправительные учреждения.

В 2020 году с использованием видео-конференц-связи прошло более 200 приемов граждан.

Для нас важно наладить обратную связь с жителями области, критерием результативности которой является не количество письменных ответов на заявления и обращения, а решение проблем.

– Пандемия, к сожалению, – не единственная резонансная тема прошлого года. К числу таких, несомненно, относится и взрыв бытового газа в доме на улице Батова в Ярославле. Какие меры в этой ситуации принимала прокуратура?

– Восстановление жилищных прав граждан, проживавших в многоквартирном доме № 5 корпус 2 по ул. Батова в Ярославле, находится на особом контроле прокуратуры области. По результатам рассмотрения внесенных актов реагирования, связанных с нарушениями при обеспечении безопасности использования газового оборудования и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Мы поддерживаем контакты со всеми пострадавшими, в октябре минувшего года я встречался с ними вместе с губернатором области.

В связи с признанием происшествия, вызванного взрывом бытового газа в указанном доме, чрезвычайной ситуацией регионального характера уполномоченными органами осуществляется сбор и подготовка документов на получение средств из резервного фонда Правительства РФ в целях приобретения жилья всем проживавшим в пострадавшем доме лицам.

Кроме того, в связи с происшествием прокуратурой области организованы проверочные мероприятия на предмет соблюдения законодательства в сфере безопасной эксплуатации газового оборудования. В результате прокурорами повсеместно выявлены нарушения требований к периодичности проведения проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов. Также рядом управляющих организаций не осуществляется своевременное диагностирование внутридомового газового оборудования с истекшим нормативным сроком службы и т.д. Всего выявлено 221 нарушение, внесено 93 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, возбуждено 23 дела об административном правонарушении, направлено 4 исковых заявления в суд, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона в этой сфере. Мы добьемся безусловного устранения нарушений.

– Любое отступление от действующих норм в отрасли ЖКХ чревато серьезными последствиями. Какие еще нарушения в этой сфере были выявлены?

– Продолжая тему оказания жилищно‑коммунальных услуг, можно отметить работу прокуратуры города Ярославля, после вмешательства которой потребителям сделан перерасчет платы за горячее водоснабжение на сумму более 3,2 млн рублей. Установлено, что в межотопительный период 2020 года публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №2», являющееся одним из основных поставщиков горячего водоснабжения в Ярославле, производило отключения, ограничения подачи горячей воды ввиду проведения ремонтных работ. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, при предоставлении услуги ненадлежащего качества и в случае перерывов в ее предоставлении, превышающих установленные нормативы, исполнитель услуги обязан производить перерасчет размера платы за ее потребление. Но, несмотря на предоставленные УК и ТСЖ журналы по данным общедомовых приборов учета, подтверждающие некачественное оказание услуги, ПАО «ТГК‑2» произвело перерасчет лишь отдельным потребителям, обратившимся в компанию с соответствующими заявлениями. По результатам проверки прокуратура г. Ярославля внесла представление об устранении нарушений в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации. По итогам его рассмотрения общество произвело перерасчет платы за горячее водоснабжение за период с мая по сентябрь 2020 года 108 тысячам потребителей.

– Сегодня, как никогда, актуальна проблема защиты прав юридических лиц и предпринимателей, ведь их вклад в экономику региона и обеспечение занятости населения очень весом.

– При непосредственном участии и с учетом внесенных прокуратурой области предложений изданы правовые акты, регламентирующие оказание поддержки предпринимателям. Вообще прокуратура области активно участвует в правотворческом процессе органов власти и местного самоуправления. Только на региональном уровне без малого 100 нормативных правовых актов доработано с учетом замечаний и предложений прокуратуры области.

Особое внимание уделено вопросам снижения административного давления на бизнес.

В 2020 году прокуроры в 30 процентах случаев отказали контролирующим органам в согласовании проведения внеплановых проверок (294 из 975). В ходе проведенной работы по формированию ежегодных планов проверочных мероприятий контролирующих органов исключено 706 проверок, не соответствующих требованиям закона, что составляет 22,17 процента от числа поступивших.

Благодаря последовательно проводимой работе погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере 1,3 млрд рублей.

– Что предпринималось для наведения порядка на рынке долевого строительства жилья?

 

– Проводимая прокуратурой области в тесном взаимодействии с региональным правительством работа по защите прав дольщиков дает свои результаты: число проблемных домов постепенно сокращается. Так, в 2020 году восстановлены права более 1,5 тысячи участников долевого строительства 18 домов.

Прокуратурой принимаются комплексные меры, направленные на обеспечение законности в сфере долевого строительства жилья, понуждение застройщиков к выполнению обязательств, защиту и восстановление прав дольщиков, а вопрос завершения строительства проблемных объектов находится на постоянном контроле.

Всего в текущем году выявлено более 200 нарушений в данной сфере, в суд направлено 3 уголовных дела, еще 12 находятся в производстве правоохранительных органов. Так, например, заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух граждан 49 и 36 лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, с 2013 по 2016 годы обвиняемые, поочередно возглавляя ООО «Версаль», заключали с гражданами договоры долевого участия в строительстве квартир в жилом доме в поселке Заволжье Ярославского района. При этом получаемые от них денежные средства в полном объеме на строительство объекта не направлялись, а использовались по своему усмотрению. В результате преступных действий ущерб причинен 20 потерпевшим на сумму свыше 44 млн рублей. Уголовное дело рассматривается в Ленинском районном суде Ярославля. В целях последующего возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест. Права обманутых дольщиков восстановлены, им предоставлено жилье в других домах.

– Наш регион славится памятниками архитектуры, некоторые из них являются объектами всемирного наследия. Но есть и такие, которые на глазах разрушаются. Как надзорное ведомство участвует в их спасении?

– Надзорными мероприятиями прокуратуры области в 2020 году охвачены все 1 472 объекта культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В результате проверочных мероприятий прокурорами выявлено 117 объектов культурного наследия, при содержании которых допущены нарушения закона, и более 170 бесхозяйных. В связи с бездействием владельцев объектов культурного наследия и непринятием мер по их сохранению и содержанию в суды предъявлено 7 исковых заявлений об изъятии объектов культурного наследия у собственников и последующей реализации с публичных торгов, которые находятся на рассмотрении.

По результатам прокурорского вмешательства владельцами более 20 объектов культурного наследия инициирована работа по их сохранению и консервации, уборке с территории твердых бытовых отходов.

Организована работа уполномоченных органов по выявлению, постановке на учет и оформлению права собственности в отношении более 170 объектов культурного наследия, у которых отсутствуют владельцы. Например, благодаря принципиальной позиции прокуратуры Некоузского района на орган местного самоуправления в судебном порядке была возложена обязанность организовать постановку на учет в качестве объектов культурного наследия регионального значения девяти захоронений советских воинов. Думаю, что в Год памяти и славы это было особенно важно.

– А какие мероприятия проводились в прокуратуре региона в честь празднования 75‑летия Великой Победы?

– В 2020 году прокуратурой области совместно с ветеранской организацией проведена исследовательская работа, в результате которой удалось установить более 120 прокуроров‑участников войны, сведениями о которых мы ранее не располагали.

Итогом исследования стала книга «Ярославские прокуроры в годы Великой Отечественной войны», в которую вошли как очерки об отдельных сотрудниках, так и глава о работе областной прокуратуры в военный период.

Кстати, среди работников прокуратуры Ярославской области 178 участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, более 80 из них награждены за боевые подвиги орденами и медалями. По зову Родины они проходили службу военными прокурорами и военными следователями, комиссарами и политруками, командирами рот батальонов, орудий и рядовыми. Двое юных участников Великой Отечественной войны впоследствии стали прокурорами Ярославской области и заслуженными юристами – Марк Блинов и Константин Федоренко, а Николай Волгин – первым заместителем прокурора области.

– Дмитрий Геннадьевич, какие цели и задачи стоят перед прокуратурой области в 2021 году?

– В первую очередь это защита прав граждан и интересов государства. Мы и дальше будем добиваться устранения всех выявленных нарушений, уделяя особое внимание социально незащищенным категориям граждан – несовершеннолетним, инвалидам, пенсионерам. Не останутся без внимания вопросы защиты прав предпринимателей, включая обязательства по государственным и муниципальным контрактам, вопросы прав участников долевого строительства жилья и другие.

Всегда в поле зрения прокуроров остаются вопросы борьбы с преступностью.

На сегодняшний день отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений более чем на 10 процентов.

На данный момент в регионе по‑прежнему преобладают кражи, мошенничества, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Однако, несмотря на снижение уровня преступности, правоохранительным органам предстоит еще приложить немало усилий в этой сфере.

Фото из архива «Ярославского региона» и с сайта pixabay.com

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fz4/
прокуратура

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость