Главное:
Нарушителей законодательства о недрах с начала года оштрафовали на сумму более 5 млн. рублей

Нарушителей законодательства о недрах с начала года оштрафовали на сумму более 5 млн. рублей

С начала года в Ярославской области выявлено и пресечено 67 нарушений законодательства о недрах. К административной ответственности привлечены 55 лиц, наложено штрафов на сумму 5 миллионов 153 тысячи рублей.

– Вопрос рационального использования природных богатств сегодня занимает приоритетное место в реализации национального проекта «Экология», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В нашем регионе для эффективного решения этой задачи создан механизм межведомственного взаимодействия профильных структур и ведомств. Это позволило значительно увеличить выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства. 

Так, в ходе одного из последних рейдов в Ярославском районе ООО «ИнвестНеруд» привлечено к административной ответственности за ведение горных работ в отсутствие действующей лицензии. Предприятие оштрафовано на сумму 800 тысяч рублей.

– В рамках предыдущей проверки были выявлены нарушения со стороны этой компании, из-за чего действие ее лицензии было приостановлено. Несмотря на это, работы на объекте продолжились, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – По оперативной информации от органов внутренних дел была проведена совместная с нашим департаментом проверка. Факты нарушений подтвердились. Предприятие привлечено к административной ответственности.

Штрафы за пользование недрами без лицензии для граждан составляют от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

В настоящее время в регионе действует 139 лицензий на пользование недрами, из них 27 – на геологическое изучение, 112 – на разведку и добычу. В первом полугодии из-за нарушений приостановлено 4 лицензии, во втором – 3.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5efq/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость