Главное:
​Нарушители законодательства в сфере недропользования оштрафованы на сумму около 5 млн рублей

​Нарушители законодательства в сфере недропользования оштрафованы на сумму около 5 млн рублей

С начала года в целях проверки соблюдения законодательства о недрах в Ярославской области проведено 74 рейда. Выявлено 70 нарушений, 58 виновных привлечены к административной ответственности на сумму 4,8 миллиона рублей.

– Обеспечение рационального использования минерально-сырьевой базы – одна из важных задач национального проекта «Экология», – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В нашем регионе созданы единые прозрачные условия для работы предпринимателей в данной сфере. Благодаря усилению межведомственного взаимодействия профильных федеральных структур, органов государственной власти и местного самоуправления удалось повысить эффективность надзора и одновременно увеличить поступления в бюджет в рамках действующих лицензий.

С привлечением специалистов-маркшейдеров рассчитана сумма ущерба по 12 выявленным фактам неправомерной добычи общераспространенных полезных ископаемых – более 34 миллионов рублей. В настоящий момент идет процесс по его возмещению. Департамент имущественных и земельных отношений провел четыре аукциона на право пользования участком недр местного значения. В результате в бюджет региона поступило более 10 миллионов рублей.

В течение года проверено 38 организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых. Выявлено 15 нарушений законодательства о недрах. Виновные будут привлечены к административной ответственности .

– В ходе одной из последних проверок, проведенных совместно с прокуратурой, оштрафована организация, которая добывала полезные ископаемые на землях сельхозназначения в Ярославском районе, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – За нарушение лицензионных условий она заплатит 300 тысяч рублей.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fbj/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость