Главное:
С началам грибного периода волонтерам поступает по 2-3 заявки о пропавших в день

С началам грибного периода волонтерам поступает по 2-3 заявки о пропавших в день

Эти слова, которые появляются на объявлениях в Сети о потерявшихся в лесах людях, обнадеживают. Но, к сожалению, не все походы за грибами заканчиваются благополучно…

Последний летний месяц считается у нас разгаром грибного сезона. Неудивительно, что с начала августа жители области ринулись в леса. Практически у каждого есть свои излюбленные места, исхоженные тропы. Особенно у представителей старшего поколения. Поэтому они и идут в знакомые леса, как к себе домой, не задумываясь о возможной опасности. А зря. Думая, что отлично знаешь местность и помнишь все ориентиры, легко растеряться, увидев вместо приметного кустика целую чащу. И таких случаев немало.

Неделю назад в Борисоглебском районе нашли пенсионера, который провел в лесу двое суток. 80-летний мужчина отправился по грибы и заблудился. В течение суток его искали несколько групп волонтеров «ЯрСпаса». Найти его удалось лишь благодаря световой громкоговорящей установке, которую спасатели поместили на дамбу. Примерно через час пенсионер вышел к ней.

Чуть раньше волонтеры нашли 86-летнюю женщину. Исчезновение пенсионерки прошло по тому же сценарию. Жительница села Половецкого Переславского района отправилась в лес и заблудилась. Ее поисками занимались волонтеры сразу двух отрядов – «ЯрСпаса» и «Лизы Алерт Ярославль». В первые часы бабушку найти не удалось, но на исходе суток ее все-таки обнаружили. К счастью, женщина оказалась жива, хотя ей потребовалась эвакуация и последующая госпитализация. Волонтеры работали на отклик, прочесывая местность и постоянно выкрикивая имя потерявшейся, пока та не откликнулась. Пенсионерку заметили рядом с недостроенным домом, она сидела на стопке сложенных брусьев, укрытых брезентом. По словам поисковиков, бабушка даже не сразу сообразила, что заблудилась, ей понадобилось время, чтобы понять это.

– Потом она осознала, что все-таки потерялась, и стала благодарить нас, говорить, как здорово, что ее не съели волки. Бабуля была с признаками обезвоживания, у нее были пересохшие губы, самостоятельно передвигаться она была не в состоянии, – рассказали волонтеры-участники группы, нашедшей пенсионерку.

К месту, где находилась заблудившаяся женщина, смогли подогнать автомобиль, что позволило максимально быстро передать пенсионерку в руки медиков. Но, к сожалению, не все истории заканчиваются позитивно.

– С началом грибного периода к нам поступают по 2 – 3 заявки в день. Несмотря на то, что сезон только начался, пропавшие в лесах уже есть. Чаще всего теряются пожилые люди. Именно они в большинстве случае пренебрегают правилами безопасного поведения при походе в лес, рискуя своей жизнью и здоровьем. Кроме того, с ними может произойти несчастный случай, они могут получить травму или просто почувствовать себя плохо. Пока мы находим всех живыми, но, к сожалению, остаются двое пенсионеров – бабушка и дедушка в разных районах, поиски которых продолжаются, – пояснил председатель совета отряда «ЯрСпас» Алексей Чернышев. – С начала года нам поступило уже свыше 100 заявок, тогда как за весь прошлый год их было около 200.

Но это связано скорее с тем, что все больше народа узнает о нашей организации и обращается за помощью, а не с тем, что люди стали чаще пропадать. Сказать, что есть какие-то районы, где чаще теряются в лесах, наверное, нельзя. Везде есть люди, которые считают, что с ними это не случится, что они знают места, куда собираются, и уходят в лес, даже не предупредив родст­венников.

Поэтому волонтеры решили создать проект «Соберись в лес». В его рамках поисковики будут обучать инициативные группы пожилых людей навыкам безопасного поведения в природной среде, чтобы затем пенсионеры смогли не только следовать им, но и передавали полученные знания своим знакомым. Дополнительным подспорьем станут буклеты «Памятка грибнику».

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, отправляясь в лес, необходимо взять с собой спички, компас, свисток, заряженный мобильный телефон. Идти по грибы?ягоды лучше в яркой одежде. Согласитесь, камуфляж в лесу заметить гораздо сложнее.

Если вы все-таки заблудились, не паникуйте. По возможности сразу же позвоните родственникам и в службу спасения по телефону 112 или 01, звонки на эти номера бесплатные. После этого оставайтесь на месте, разведите костер. Вы также можете помочь спасателям, подавая звуковые сигналы свистком. Если его с собой не оказалось, ударяйте палкой о деревья, такой звук далеко расходится по лесу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод или реку. Идя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека. Если вы пытаетесь докричаться или «догудеться» сигналом автомобиля до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Выбежать из леса быстро довольно затруднительно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ype/
Ярославльобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость