Главное:
Найти чужих среди своих. На каких полицейских чаще всего жалуются ярославцы

Найти чужих среди своих. На каких полицейских чаще всего жалуются ярославцы

Одно время страницы федеральных СМИ пестрели сообщениями об оборотнях в погонах. На разных уровнях вскрывались должностные преступления, где-то за мзду закрывались дела, где-то – наоборот, открывались. Сейчас шумиха на эту тему сошла на нет. Возможно, благодаря более жесткому отбору сотрудников на службу в полицию, ну и без активной деятельности сотрудников собственной безопасности не обходится. Мы решили узнать подробности у начальника этого ответственного подразделения УМВД России по Ярославской области подполковника полиции Сергея Теплякова.

– Сергей Борисович, насколько эффективна служба собственной безопасности? Каковы результаты работы вашего подразделения по изобличению и избавлению органов внутренних дел от коррумпированных сотрудников?

– За первые шесть месяцев этого года непосред­ственно нами выявлено 92 сотрудника полиции, совершивших правонарушения. Из них 8 совершили преступления, по остальным речь идет о дисциплинарных проступках.

Причем если говорить о случаях коррупции, то все они выявлены в результате работы именно нашего подразделения. Некоторые граждане сомневаются в том, что мы эффективно занимаемся очищением собственных рядов от недобросовестных, нечистых на руку сотрудников, но даже по этим цифрам видно, что это не так. И мы с нашей стороны готовы открыто говорить с населением о той работе, которую проводим.

Основная наша цель – это профилактика, пресечение даже незначительного с точки зрения обыденных представлений дисциплинарного проступка. Иногда граждане неправильно представляют работу подразделений собственной безопасности, видят в нас силу, которая работает «против своих», но наша задача – получить объективную информацию и предот­вратить проникновение в службу органов МВД лиц, преследующих противоправные цели.

– Наверное, к вам с жалобами люди постоянно обращаются?

– Да, к нам поступает огромный поток информации. За полугодие от граждан рассмотрено более 200 обращений.

Отмечу достаточно разнородную тематику заявлений и жалоб обратившихся граждан. Очень часто в них имеются только оценочные суждения заявителя, отсут­ствуют какие-либо конкретные сведения о противоправных действиях полицейских. Совсем другое дело – заявления, в которых указывается на факты противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел либо на их бездействие. В зависимости от степени тяжести описанных деяний и статуса должностного лица мы либо самостоятельно проводим проверочные мероприятия, либо организуем их силами иных служб и подразделений, но при этом обязательно контролируем ход проверки и ее результаты. Так, по итогам проведенных нашими сотрудниками проверок по поступившим обращениям возбуждено два уголовных дела.

– На сотрудников каких подразделений жалуются чаще всего?

– Больше всего – на дей­ствия сотрудников уголовного розыска – 112, ГИБДД – 50, следствия – 33, участковых уполномоченных – 31, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями – 27, патрульно-постовой службы – 27.

Все обращения подвергаются тщательной проверке. Однако необходимо подчерк­нуть, что далеко не всегда изложенные в обращениях факты находят свое подтверждение. Так, в текущем году только 14% (30 из 218) обращений содержало информацию, которая в результате проверки подтвердилась полностью или частично.

– Насколько развита сегодня система государственной защиты сотрудников органов внутренних дел?

– Сотрудники и члены их семей в силу специфики профессиональной деятельности относятся к группе риска. Они должны быть защищены от шантажа и угроз, причинения вреда жизни, здоровью и имуществу. Каждый полицейский, честно выполняющий свой долг, должен быть уверен, что за его спиной стоит вся система правоохранительных органов.

За 1-е полугодие в ОРЧ СБ поступило 9 заявлений сотрудников об обеспечении государственной защиты. А всего с начала текущего года были применены 84 меры безопасности в отношении 53 лиц. Причем они были реализованы как непосредственно к сотрудникам, так и их семьям. Гибели и причинения вреда защищаемым лицам не допущено.

– А как эта защита осуществляется? На память только приходят фильмы типа «Телохранителя»…

– Это и личная охрана защищаемых лиц и их близких, охрана жилища и имуще­ства. Выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности. Возможно изменение места службы и места жительства. Или такой вариант, как временное помещение в безопасное место, закрытие данных о защищаемых лицах в адресных бюро, в картотеках ГИБДД, медицинских учреждений, паспортно-визовой службы, в телефонных справочных.

– Появились ли в работе подразделений собственной безопасности какие-то новые задачи в связи с проведенными в последнее время реформами в системе МВД России? 

– Да, появилось совершенно новое направление – защита органов, подразделений и организаций системы МВД России от дискредитации. Связано это с периодическим появлением в СМИ информации, формирующей в общественном сознании отрицательный образ полицейского. Люди в погонах при этом ощущают себя ущемленными в правах и не чувствуют гарантий собственной безопасности.

Поэтому мощный и апробированный многолетней практикой институт служебных проверок должен работать не только на установление фактов правонарушений, совершенных сотрудниками, но и в случае их неподтверждения обеспечивать защиту тех, кто работает добросовестно.

У нас тысячи сотрудников, которые честно выполняют свой служебный долг, рискуя жизнью. Важная функция подразделений собственной безопасности – не только выявлять правонарушения среди сотрудников, но и защищать тех, кто раскрывает сложные преступления и кого за это преступники стремятся скомпрометировать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4pb9/
ЯрославльполицияМВД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость