Главное:
Негосударственные музеи региона будут включены в новые туристические маршруты

Негосударственные музеи региона будут включены в новые туристические маршруты

В Ярославской области стартует федеральный культурно-туристический проект «Управление наследием: независимый сектор». Он предполагает активное вовлечение частных музеев региона в новые туристические маршруты и общую культурную повестку. 

– Ярославская область выбрана в качестве пилотной площадки для реализации проекта в связи с более высокой, чем в среднем по России, динамикой роста независимого музейного сектора, – рассказала директор департамента туризма Юлия Рыбакова. – На сегодняшний день в регионе ведут музейную деятельность 150 негосударственных организаций. Только в 2018 году было открыто шесть новых частных музеев. Мы хотим раскрыть их потенциал через формирование модели сетевого сотрудничества и включение их в региональную туристическую повестку.

Первым этапом реализации проекта станет проведение с 14 по 16 февраля проектно-аналитического семинара для представителей независимого музейного сектора региона. Прием заявок на участие в работе будет открыт с 23 января по 1 февраля.

По итогам семинара определятся участники Межрегионального музейного фестиваля, который состоится летом 2019 года. Основные задачи этого мероприятия: представление частных музеев индивидуальным путешественникам, разработка новых туристических маршрутов, а также реализация сетевого взаимодействия между музеями.

Также в рамках проекта осенью 2019 года в Ярославле состоится Международный форум независимых музеев с участием зарубежных и российских экспертов. Его участники обсудят актуальные вопросы профессионализации деятельности частных музеев, рассмотрят частные инициативы как дополнительный ресурс развития территории.

По итогам проекта планируется создание карты частных музеев региона, разработка программ дополнительного профессионального образования для их сотрудников, формирование сообщества независимых музеев и включение его в круг деятельности большого музейного сообщества.

Справка

Проект Ассоциации менеджеров культуры «Управление наследием: независимый сектор» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Инициатива реализуется при поддержке департамента туризма и департамента культуры Ярославской области. С подробной информацией о проекте можно познакомиться на сайте: amcult.ru.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51uz/
туризм

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость