Главное:
Новые «Точки роста» будут созданы в школах Ярославской области

Новые «Точки роста» будут созданы в школах Ярославской области

В прошлом году в муниципальных образованиях Ярославской области в рамках нацпроекта «Образование» начали работу 42 образовательных центра «Точка роста». В этом году на базе школ и малых городов во всех муниципальных районах их будет создано еще более 60.

– Если раньше мы создавали центры цифрового и гуманитарного профилей и закупали новое оборудование для изучения технологии, информатики и ОБЖ, то теперь расширяем образовательное пространство, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Новые «Точки роста» будут иметь естественно-научную и технологическую направленность.

Для новых центров образования закупают цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, экологии и физиологии, а также образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике. Помимо этого, образовательные организации получат ноутбуки и многофункциональные устройства.

Современное оборудование позволит проводить уроки в более интересной форме и включать в программу многочисленные исследования и опыты. Кроме того, дети смогут углубленно заниматься проектной деятельностью.

– В нашем районе появится семь «Точек роста», – рассказала начальник управления образования администрации Угличского района Вера Игнатьева. – И смысл здесь не столько в ремонте и обновлении кабинетов, сколько в создании комфортной образовательной среды для учащихся и педагогов. Повысится качество образования, а значит, выпускники выйдут из школ более подготовленными, что поможет им поступить в колледжи и вузы.

Перечень оборудования для проведения закупочных процедур уже сформирован. Следующий этап – заключение соглашений с муниципальными районами, согласно которым школы получают по 500 тысяч рублей на ремонт помещений будущих центров. Планируется, что ресурсы «Точек роста» также будут использоваться во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании.

– Конечно, это прорыв, – поделилась мнением директор Кузнечихинской школы Евгения Уваева. – От простого объяснения, от демонстрационных пособий мы переходим к практике, и это очень ценно. Новое оборудование открывает огромные возможности как для основного, так и для дополнительного образования. В нашей школе это направление деятельности достаточно развито. Оборудование, о котором дети только слышали, теперь будет интегрировано в учебный процесс.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gxb/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость