Главное:
ОНФ взяло на контроль ситуацию с возможным ввозом московского мусора в Ярославскую область

ОНФ взяло на контроль ситуацию с возможным ввозом московского мусора в Ярославскую область

Ярославское отделение ОНФ заявило, что изучит ситуацию с потенциальным размещением мусора из Москвы на полигоне в Ярославской области. 

Напомним, что Москва попросила помощи у Ярославской области в размещении 200 тысяч тонн отходов. Власти региона говорят, что доля ввезенного мусора составит 4% от остаточной мощности полигона «Скоково», а регион получит за это трансферт в размере 0,5 млрд. рублей, которые пойдут на развитие мусороперерабатывающей отрасли региона.

– Ситуация требует вдумчивого обсуждения и экспертной оценки, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта Анатолий Упадышев. – На встрече в областном правительстве с участием экспертов, общественников и сотрудников полигона было принято решение создать специальную рабочую группу, которая займется ситуацией с захоронением на ярославском полигоне московских отходов. Эксперты Народного фронта будут держать работу этой группы на контроле.

Также общественник сказал, что перспектива размещения на полигоне отходов из столицы вызывает ряд вопросов. Например, Анатолий Упадышев напомнил о территориальной схеме обращения с отходами, утвержденной полтора года назад. В том документе подразумевалось, что в регионе останется в будущем шесть полигонов, среди которых «Скоково» будет базовой площадкой. Из-за того, что в нашем регионе переработка не развита, мусор принимать из других областей нецелесообразно.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель правления экологической общественной организации Ярославского района «Правильное природопользование» Сергей Филимонов сказал, что обратился в правительство области с заявлением о проведении на полигоне «Скоково» общественного экологического контроля. Соответствующая комиссия вместе с волонтерами обследует экологическое и санитарное состояние территории.

– Чиновники озвучили, что полигон проработает еще 20 лет. Мы хотим понять, как обстоят дела в действительности, – подчеркнул Филимонов.

Кроме того, представители ОНФ опасаются, что в Ярославскую область могут поехать «серые» перевозчики мусорных отходов, поэтому властям придется обсуждать этот вопрос дополнительно с полицией.

Фото ОНФ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v9r/
ЯрославльОНФмусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость