Главное:

Площадь лесовосстановления в Ярославской области в 2020 году на 800 гектаров превысила площадь вырубок

Планы по лесовосстановлению в прошлом году в регионе перевыполнены на 14%. При этом площадь, на которой проведены работы, на 800 гектаров больше, чем площадь вырубок. Объем незаконно срубленной древесины по сравнению с 2019 годом сократился в 3,5 раза, размер причиненного лесам ущерба – более чем в 4 раза.

Эти и другие итоги реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» обсудили на заседании правительства Ярославской области 27 января.

– Нам потребовалось приложить серьезные усилия, чтобы навести порядок в этой сфере, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – В результате проведенной работы за последние несколько лет в данной сфере удалось в разы сократить число нарушений и создать единые и прозрачные условия для деятельности предпринимателей. В федеральном рейтинге региональных органов управления лесным хозяйством Ярославская область поднялась в с 60-го места на 11-е.

В прошлом году в Ярославской области впервые за последние 15 лет не было допущено ни одного лесного пожара. Такого результата удалось добиться в том числе благодаря приобретению в рамках нацпроекта «Экология» новой специальной техники и оборудования. Отраслевой парк существенно обновлен: закуплены гусеничные тракторы, автомобили повышенной проходимости, лесные плуги, навесные кусторезы и многое другое.

Кроме того, существенно снижен объем задолженности за использование лесов. Сумма недоимок по Ярославской области составляет чуть более 1% от общей суммы задолженностей по ЦФО.

Также в 2020 году проведена масштабная работа по благоустройству территории Прусовских карьеров. В частности, ликвидированы все несанкционированные свалки, организованы контейнерные площадки, в том числе для раздельного сбора мусора, обустроены зоны отдыха, из них более 40 – бесплатные, проведено освещение, установлены туалеты.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g7a/
Лес

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость