Главное:

Под Ярославлем общественники обнаружили свалку с опасными химическими отходами

Под Ярославлем в Ивняках обнаружили свалку опасных химических отходов. Ее площадь поражает – более 600 квадратных метров. Об этом сообщают представители регионального отделения Общероссийского народного фронта. 

К ним с жалобами и обратились местные жители. Ведь менее чем в километре – деревня и три водоема, где ловят рыбу. 

Ранее в районе промзоны, скорее всего, находилось хранилище горюче-смазочных материалов или ведомственная заправка. Теперь же площадка заставлена бочками со смолистой жидкостью черного цвета. Со стороны леса в землю вкопаны емкости с аналогичным содержимым. Грунт пропитан настолько, что легко увязнуть. Земля местами покрылась зелеными кристаллами.

Но этим территория свалки не ограничивается. Общественники обнаружили и различные химические реактивы. На некоторых сохранились и этикетки: огне- и взрывоопасный ацетонитрил, способный вызвать рвоту, судороги и потерю сознания, канцерогены бихромат калия и трихлоруксусную кислоту, а также прекурсоры наркотических средств – марганцовку, серную и соляную кислоты.

«Очевидно, что все это «заслуга» не только лабораторий, но и предприятий. Трудно предположить, что может произойти при попадании такого количества разнообразных реактивов в окружающую среду, но явно ничего хорошего. Те же неорганические соли, попадая в почву вместе с осадками, могут загрязнять грунтовые воды, от которых питаются скважины и колодцы», – отметил Максим Кужин, эксперт регионального отделения Народного фронта, кандидат химических наук, доцент ЯрГУ имени Демидова.

Общественники уже обратились в профильные ведомства, которые должны будут разобраться в причинах появления свалки. По словам экспертов, ликвидация потребует значительных человеческих и финансовых ресурсов. 

Фото ОНФ ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ryr/
экологиямусорПерекопсвалка химотходов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость