Главное:
Поголовье племенных животных в Ярославской области увеличилось

Поголовье племенных животных в Ярославской области увеличилось

Так, молочных коров в 2023 году стало на 11% больше, чем в 2022-м, – 16,8 тысячи голов. Наибольшая численность стада голштинской породы – 8577 голов, чуть меньше ярославской – 7326 голов. На 8,6% увеличилось поголовье племенных овцематок – до 2298 голов, на 15% – племенных кур-несушек, до 9306 голов.

Всего в области 35 племенных стад. Поддержку и развитие этого направления обсудили на межрегиональной конференции, посвященной господдержке племенного животноводства, которая прошла в Ярославле. Участие в работе приняли представители Министерства сельского хозяйства РФ, органов власти, в том числе республик Татарстан и Удмуртия, Кировской и Тверской областей, руководители сельхозпредприятий, научных организаций.

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин рассказал о мерах господдержки племенного животноводства в регионе.

– В 2023 году объем субсидий на поддержку племенного животноводства составил 156,6 млн рублей. В следующем году его планируется увеличить до 163 млн рублей, – отметил Дмитрий Фомин. – В том числе на содержание племенных коров молочного направления выделят 69,6 млн рублей, на приобретение племенных животных – 35 млн рублей.

Замдиректора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина отметила, что сейчас развивается 13 направлений животноводства: овцеводство, свиноводство, мясное и молочное скотоводство, птицеводство, коневодство, рыбоводство, пчеловодство, оленеводство и другие. Генетические ресурсы в молочном скотоводстве составляют 23 породы в 69 регионах. В стране насчитывается 84 молочные и 89 генетических лабораторий, 10 селекционных центров и 61 региональный информационно-селекционный центр.

В Ярославской области функционируют организация по искусственному осеменению сельхозживотных, лаборатория иммуногенетической экспертизы, молекулярно-генетической экспертизы, региональный информационно-селекционный центр, селекционный центр по ярославской породе КРС, селекционный центр по романовской породе овец.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60rz/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость