Главное:
Полигон «Скоково» под Ярославлем оборудуют станцией очистки сточных вод

Полигон «Скоково» под Ярославлем оборудуют станцией очистки сточных вод

Станцию по очистке сточных вод на полигон АО «Скоково» поставит российская компания «НефтеГазСервис», договор с которой заключили по итогам закупочных процедур. Оборудование должны завезти в течение двух месяцев. Монтажные работы, сборка и ввод оборудования в эксплуатацию займут 20 дней.

– В основу работы станции положена мембранная обратноосмотическая технология очистки воды, как одна из наиболее эффективных в сфере водоочистки, – рассказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Установка способна удалять из фильтрата частицы солей жесткости, сульфаты, нитраты, ионы натрия, малые молекулы, красители. Вода, доведенная до соответствия нормативам, будет применяться в незначительном количестве для увлажнения отходов в засушливые периоды.

Процесс очистки жидкости многоступенчатый. Сначала – изъятие из стоков крупных фракций, далее – работа на фильтрующих элементах с различными загрузками, позволяющая удалить до 90 процентов загрязнений. Затем жидкость направляется на установку обратного осмоса, где убирается до 99,9 процента примесей. Завершает процесс обеззараживание.

Производительность станции – 10 кубометров в час. Этого достаточно, чтобы в полном объеме закрыть потребность полигона.

Кроме того, новую станцию оборудуют автоматической системой контроля параметров работы и концентраций загрязняющих веществ. Таким образом, практически полностью будет исключен человеческий фактор.

– Установка станции очистки фильтрата – это завершающий этап модернизации полигона, запущенной в прошлом году для усиления экологической безопасности Ярославской области, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Вопрос прорабатывался с экспертами при формировании концепции новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым в 2018 году. Также данный вопрос обсуждался и на общественном совете при региональном департаменте охраны окружающей среды и природопользования. Отмечу, что процесс монтирования и запуска станции также будет проходить под контролем общественного совета и экспертов, принимавших участие в разработке концепции новой экополитики региона.

В рамках модернизации полигона уже проведено обновление материально-технической базы АО «Скоково». Приобретено 12 единиц спецтехники: бульдозеры, уплотнители, автогрейдер, фронтальный погрузчик, экскаватор, грузовые автомобили. Машины в основном отечественного, в том числе рыбинского, производства. Выполнены работы по ограждению территории полигона и отсыпке дорог. Заменены автомобильные весы, обновлено оборудование радиационного контроля, закуплен двухканальный пороговый сигнализатор. Для усиления контроля за всеми этапами процесса подвоза и захоронения отходов полигон оборудован системой видеонаблюдения.

Ярославская область одной из первых включилась в процесс создания новой, современной, экологически безопасной системы обращения с отходами и работает по всем направлениям, обозначенным Правительством РФ. Президент России Владимир Путин отметил опыт региона в сфере обращения с ТКО как лучший в стране. Также в послании Федеральному Собранию глава государства подчеркнул особое значение комплексной модернизации системы обращения с отходами, в том числе их утилизации и захоронения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n58cz/
экологияСкоково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость