Главное:
Рак, рожденный в год Козла. Подробный портрет алиментщика от ярославских приставов

Рак, рожденный в год Козла. Подробный портрет алиментщика от ярославских приставов

Как выглядит современный алиментщик, какой «атлас должников» составили судебные приставы и о чем они беседовали с молодоженами и новоиспеченными родителями накануне Международного дня защиты детей – рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области Рашид Разыханов.

Представитель Ярославского УФССП озвучил основные цифры работы ведомства. Количество забывших о своих детях пап и мам остается прежним: за первые 4 месяца текущего года в регионе на исполнении находилось 12 504 производства по взысканию алиментов, что на 37 больше, чем за аналогичный период 2018-го. Усилиями судебных приставов в пользу детей перечислено 41 млн 537 тысяч рублей. Нерадивых отцов значительно больше: по словам Рашида Разыханова, ежемесячно на женщин приходится лишь порядка 10 процентов от всей массы исполнительных производств.

Разыскано 145 безответственных родителей. Покинуть пределы страны ввиду задолженности по алиментам не смогли 7 686 человек. Рассмотрено 465 дел об административных правонарушениях, возбужденных по фактам уклонения от выплаты алиментов. 53 должника были подвергнуты административному аресту, 405 – привлечены к обязательным работам, 7 – получили наказание в виде штрафа. И лишь 12 человек полностью погасили свою задолженность, 816 – приступили к выплате. В отношении злостных неплательщиков возбуждено 233 уголовных дела.

Рашид Разыханов рассказал о «контурных картах», составленных ярославскими судебными приставами. Они показывают количество исполнительных производств по муниципальным районам Ярославской области, число мужчин и женщин, ограниченных в праве выезда за границу, а также количество алиментщиков, привлеченных к административной и уголовной ответственности.

– Этот «атлас» является наглядным подтверждением серьезности проблемы, существующей в сфере защиты законных прав и интересов детей, – отметил Рашид Ризванович. – Он сделан для того, чтобы нам самим понимать – где мы должны что-то менять, какие применяемые нами меры в тех или иных муниципальных районах являются наиболее эффективными.

Больше всего должников по алиментным платежам в Рыбинском (1918 исполнительных производств) и Ростовском районах, наименьшее – в Пошехонье, Мышкине и Брейтове. По числу должников, привлеченных к уголовной ответственности, в этом году лидируют: Рыбинск (40), Тутаевский и Большесельский районы (29) и Переславль (24). Наибольшее количество алиментщиков, привлеченных к обязательным работам, опять же из Рыбинска – 72, также «в лидерах» Тутаев, Переславль и Углич. В преддверии Международного дня защиты детей при поддержке областного департамента здравоохранения и фармации сотрудники Ярославского УФССП провели информационную акцию под названием «Судебные приставы и дети», отправившись в ЗАГС и роддом.

Молодоженам предлагалось пройти проверку на наличие задолженностей, потому что были случаи, когда новоиспеченная супруга узнавала уже после свадьбы, что у ее благоверного имеются долги по алиментам.

– Конечно, это чаще касается людей, уже не в первый раз вступающих в брак, – пояснил Рашид Разыханов. – Кто-то охотно соглашается узнать в открытом источнике о наличии долгов, но есть и те, кто отказывается от проверки – тогда, возможно, что-то нечисто. Но лучше уже на начальном этапе минимизировать возможные негативные последствия и избежать неприятных сюрпризов.

Молодым парам вручили в подарок Семейный кодекс, что они восприняли положительно. Значит, есть шанс, что юноши и девушки ответственно отнесутся к своим будущим родительским обязанностям.

В Ярославском областном перинатальном центре судебные приставы поздравили новоиспеченных родителей, побеседовали с ними об аспектах семейной жизни, а также подарили необычные значки «Любящая и заботливая мама» и «Любящий и заботливый папа».

– Мы вручили памятные значки, чтобы в случае возникновения каких-то проблем, если люди поругались, разошлись, они увидели этот значок и вспомнили тот приятный день, как здорово все начиналось, и подумали: «Какой же все-таки ерундой мы занимаемся!»… – сказал Рашид Ризванович. – Ведь главное, чтобы родители заботились о своих детях так же, как и в первый день встречи с ребенком, и стали для них лучшими.

Для молодых родителей была организована фотосессия, они получили памятные подарки, а также брошюры школы здоровья по вопросам грудного вскармливания и навыкам ухода за малышом в первый год его жизни.

О козлах и кроликах

Ярославские судебные приставы озвучили еще одну интересную статистику: проанализировав более 12 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов, они пришли к выводу, что нерадивые папаши чаще всего рождаются в Год Козла, а мамы – в Год Кролика или Петуха.

Психологический портрет мужчины-алиментщика таков. Возраст – от 38 до 40 лет, по знаку Зодиака часто это Рак или Рыбы. Человек веселый и компанейский, способный произвести благоприятное впечатление на женщин, хотя и не обладает высоким интеллектом. Живет по принципу «не в деньгах счастье», не любит работать, хотя весьма любит отдыхать, особенно за рубежом – однако фактически невыездной. Водительского удостоверения тоже часто не имеет – и с таким мужчиной придется ходить пешком.

Что касается мамочек, забывших о собственных детях, то чаще это женщины от 35 лет, среди которых немало Близнецов, они общительны и гостеприимны – конечно же, с мужчинами. Любят рожать, но не любят воспитывать детей, более того – не всегда помнят даже, где и с кем они находятся.

К сожалению, есть и совсем юные алиментщицы: например, самой молодой нерадивой мамаше едва исполнилось 18 лет, но она уже родила двоих детей – и успела о них позабыть…

В настоящее время в должниках по алиментам в Ярославском УФССП состоят 7943 мужчины и 1931 женщина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n54tt/
приставы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость