Главное:
После 1 декабря рост тарифов на услуги ЖКХ будет заморожен

После 1 декабря рост тарифов на услуги ЖКХ будет заморожен

Индексацию тарифов на услуги ЖКХ переносят с 1 июля 2023 года на 1 декабря этого года. В результате индексация тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами будет заморожена более чем на полтора года.

– Эти изменения приняты на федеральном уровне, они закреплены в постановлении Правительства РФ от 14.11.2022 №2053, – рассказала директор департамента регулирования тарифов Мария Сачкова. – Для всех регионов установлен единый средний индекс изменения платы граждан – 9%. Индексация проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, ремонте сетей и объектов, стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды. Перенос сроков вызван ростом инфляции. При этом необходимо в каждом регионе обеспечивать бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ.

Как пояснили в департаменте, в разных муниципальных образованиях увеличение тарифов по отдельным коммунальным услугам может отличаться. Важно, что предельный рост совокупной платы за все коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года не должен превысить 11% по отношению к ноябрю 2022 года: 9% + 2% (отклонение, установленное Правительством РФ). Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

В частности, размер платы за обращение с ТКО для многоквартирных домов с 1 декабря увеличится на 9% и составит 104 рубля 11 копеек с человека, для частного сектора – 117 рублей 99 копеек с человека.

Уровень тарифов на электроэнергию составит 4,55 рубля за киловатт-час. Для тех, чьи дома оборудованы электроплитами, так же как и для жителей сел и членов садоводческих товариществ, будет действовать понижающий коэффициент. Для них стоимость одного киловатт-часа с 1 декабря 2022 года составит 3,19 рубля.

Тариф за газ, который поступает в дома жителей, составит 8,92 рубля за кубометр (рост на 8,5%).

Стоимость услуг по водоотведению, горячему и холодному водоснабжению и отоплению в среднем вырастет на 8,5 – 10%.

В целях обязательного соблюдения размеров предельного индекса в Ярославской области для населения установлены льготные тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение. Возмещение разницы между экономически обоснованными и льготными тарифами по-прежнему будет производиться за счет средств областного бюджета. На предоставление компенсаций ресурсоснабжающим организациям предусмотрено 2,4 млрд рублей.

Также для жителей региона действуют меры соцподдержки в части компенсаций и субсидий на оплату коммунальных услуг за счет средств областного бюджета. Если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода всех членов семьи, назначаются субсидии. Данная мера социальной поддержки носит заявительный характер.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tap/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость