Праздник хоровой музыки прошел в регионе в День славянской письменности и культуры

24 мая в Ярославле, Большесельском, Некрасовском, Ростовском, Даниловском и Борисоглебском районах прошел областной праздник хоровой музыки «Поющее слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

– Наш регион – один из центров становления российской духовности. И сегодня мы говорим не просто о сохранении богатейшего культурного наследия страны – в рамках национального проекта «Культура» важно сделать это наследие доступным для людей, – сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Самая богатая и древняя сфера музыкального искусства – хоровое пение. И в День славянской письменности и культуры песни звучат в честь праздника, в честь нашей Родины и дружбы славян.

Хоровые концерты собрали тысячи слушателей. В небольших сельских клубах и на улицах крупных городов коллективы из детских музыкальных школ и любительские творческие объединения исполнили народные песни, популярные произведения российских и зарубежных композиторов.

В Ярославле акция «Поющее слово» прошла вечером на улице Кирова. Для жителей и гостей города выступал камерный хор «Возрождение» под руководством заслуженного работника культуры РФ Натальи Борисовой.

Также мероприятия, посвященные празднику, прошли в библиотеках, музеях, парках и домах культуры. Были организованы выставки, лекции, интерактивные занятия и квесты.

Записи выступлений хоровых коллективов доступны в социальных сетях по хештегу #ОДНТ_Поющееслово2021.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ihr/
хоровое пение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость