Главное:

Предприятия регионального АПК получат средства на подготовку специалистов

Предприятия агропромышленного комплекса Ярославской области могут получить возмещение до 90% затрат по заключенным ученическим договорам и договорам о целевом обучении до 72 месяцев, а также затрат, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся, привлеченных для прохождения практики. Это предусмотрено государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий».

Тему обсудили на совещании в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Участие в работе приняли представители ООО «Айсберри-ФМ», АО «Ярославский бройлер», ООО «Ярославский комбинат молочных продуктов», кофе-цикорного комбината «Аронап», консервного завода «Поречский», ЗАО «Атрус», племзавода имени Дзержинского и ряда других компаний.

– Развитие инфраструктуры сельских территорий является одной из важнейших задач, стоящих перед современным АПК. Об этом не раз говорил Президент России Владимир Путин в своих выступлениях, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Валерий Холодов. – Благодаря госпрограмме Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий», действующей в Ярославской области с 2020 года, сельхозпредприятия могут на выгодных условиях принять студентов для прохождения практики на производстве, а также обеспечить своих сотрудников жильем.

В 2023 году по этому направлению заявки на участие в программе уже подали компании из Ростовского, Угличского, Рыбинского, Первомайского и Любимского районов.

Также сельхозпредприятия имеют возможность обеспечить жильем своих сотрудников. В рамках госпрограммы предусмотрено строительство или приобретение жилья, предоставляемого гражданам внаем. До 80% затрат субсидируется за счет средств федерального и областного бюджетов при условии, что не менее 20% составляют средства местного бюджета и вклад работодателя. Через 5 лет гражданин, проживающий по договору найма в жилом доме, имеет право выкупить его за 10% от стоимости, а через 10 лет – за 1%.

По этому направлению от Ярославской области в Минсельхоз подано восемь проектов на финансирование в 2024 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5xg3/
сельское хозяйство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость