Главное:

Представители ОНФ поддержали изменения пенсионного законодательства и предложили увеличить предпенсионный возраст до 5 лет

Представители Общероссийского народного фронта разработали предложения по обеспечению социальной справедливости при  изменении пенсионной системы. Обсуждение в режиме видео-конференц-связи с регионами состоялось на круглом столе при участии представителей федеральных ведомств, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, профсоюзов, экспертов в сфере трудовых отношений.

Как рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Ярославской области Игорь Ямщиков, участники дали оценку действующей пенсионной системе и законодательным инициативам правительства РФ по повышению пенсионного возраста. Эксперты отметили, что существующая в стране пенсионная система, которая с советских времен не подвергалась значительным изменениям, не соответствует интересам как уже вышедших на пенсию граждан, так и тех, кто планирует выйти на заслуженный отдых в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Дефицит пенсионного фонда значителен и покрывается прямыми трансфертами из федерального бюджета. Среди основных причин такой ситуации – низкий уровень заработной платы, сокращение работников, высокая доля теневого сектора в экономике.

Эксперты подчеркнули, что уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад. Из-за этого происходит дисбаланс в пенсионной системе, который будет только расти.  Очевидно, что в этих условиях существенное увеличение размера пенсий невозможно.

Одной из мер, считают общественники, может стать законодательное расширение понятия «предпенсионный возраст», которое предлагается подкрепить дополнительными льготами и социальными гарантиями. Сейчас он составляет два года, по мнению же экспертов, стоит увеличить его до 5 лет.

У таких граждан должно быть право выйти на пенсию досрочно или продолжать трудиться, если у них есть такое желание. При этом к их пенсионным выплатам должны быть применены соответствующие коэффициенты. Право выйти на пенсию досрочно при желании, по мнению специалистов, нужно также дать женщинам, у которых есть трое и более детей. 

–Должны быть сохранены гарантии социальной справедливости, – подчеркнул член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов. – Эксперты ОНФ предлагают расширить в законодательстве понятие «предпенсионного возраста» и разработать комплекс мер законодательной защиты этой уязвимой категории граждан от необоснованных увольнений, сокращений и других видов дискриминации. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xfr/
ОНФ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость