Главное:
Принят бюджет Ярославля на 2019 год

Принят бюджет Ярославля на 2019 год

Бюджет Ярославля на следующий год и плановый период 2020 и 2021 годов принят на заседании муниципалитета большинством голосов в среду, 19 декабря.

Главный финансовый документ отличается наиболее высоким уровнем накопленного муниципального долга – 6,87 млрд. рублей, но сохраняет социальную направленность. На социальные нужды предусмотрено свыше 14 миллиардов рублей, что составляет почти 80% от всего бюджета.

Для привлечения в Ярославль средств вышестоящих бюджетов в казне города предусмотрены 205 миллионов рублей.

Отметим, что в городском бюджете предусмотрены средства на строительство школы в микрорайоне Сокол – почти 9 миллионов, а также на возведение детсадов и яслей – 43 млн. рублей.

Также будет продолжена реализация программы по обеспечению жильем молодых семей, по которой с 2003 года свои жилищные условия улучшили более 1756 пар. В следующем году на эти цели в городском бюджете предусмотрено 25 миллионов рублей.

Много вопросов от депутатов прозвучало по поводу снижения финансирования городских мероприятий из вышестоящих бюджетов. Заместитель мэра, директор департамента финансов Андрей Данц пояснил, что все федеральные и региональные средства направляются на строго определенные цели. Депутат от партии «Единая Россия» Сергей Смоленский добавил, что деньги выделяются на реализацию национальных программ, в которых участвует город, и суммы в них четко прописаны. 

Депутаты от КПРФ призвали не голосовать за принятие бюджета, однако коллеги их не поддержали, назвав такое решение неэффективным и безответственным.

– Отказываясь принимать бюджет, вы тем самым отказываетесь от строительства школ, детских садов и поддержки всей социальной сферы, – сказал Алексей Таганов, депутат от фракции «Единая Россия». – Формирование бюджета никогда не было простым делом, и мы должны его принять, чтобы город мог развиваться.

В итоге большинством голосов бюджет на 2019 год и плановый период 2020 - 2021 годов был принят.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51bh/
ЯрославльБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость