Главное:

Про тех, кто нас любит. Ярославцев порадовала ретроспективная выставка Елены Мухиной

Ярославцев порадовала ретроспективная выставка Елены Мухиной (18+).

В выставочном зале – экспозиция, которая охватывает почти 30 лет творческой деятельности признанного мастера живописи с ярко выраженной творческой индивидуальностью, заслуженного художника России Елены Мухиной. Ее стезя – мир чувств и взаимоотношений, в отображении которого она достигла удивительных высот.

Экспозиция Елены Мухиной называется символично – «Ангел мой, иди со мной…». И каждый, кто когда-либо молился о здоровье своем и близких, мысленно продолжает: «Ты впереди – я за тобой». Именно эти слова мы произносим, уповая на помощь свыше во время болезни. В период пандемии они звучат особенно часто. Сегодня, когда коварная «корона» гуляет по планете, заступничество ангела-хранителя важно для каждого из нас. И для рода человеческого в целом, потому что из-за ограничений нарушена привычная жизнь и мы оказались лишены многого из того, к чему привыкли, что приносило нам радость. Вот и Елена Федоровна, отмечавшая год назад свой юбилей, готовилась к большой выставке в Москве. Все уже было обговорено и согласовано, но буквально в последний момент…

– Мы уже ждали машины, на которых мои работы планировалось доставить в столицу, и вдруг пришло известие, что выставка отменяется из-за пандемии. Я очень из-за этого переживала, – признается художница.

После этого она уехала в деревню, где и живет с марта прошлого года, лишь изредка выезжая в город. За это время многое передумала, не только писала картины, но и лучше узнала жизнь в глубинке, не чураясь сельхозработ (а как иначе, если живешь на земле). Принимала близко к сердцу заботы соседа-фермера, которого измотали погодные «качели» не слишком урожайного года, сама оказалась в ситуации, когда климатические аномалии сводят на нет достижения цивилизации (к примеру, в сильный мороз вышла из строя система водоснабжения), а в деревне в этом случае нужно надеяться только на себя. Но эти бытовые хлопоты, эта привычная жизненная рутина еще рельефнее подчеркнули главное, ради чего, собственно, и живет – а не выживает! – человек: любовь. 

Через свои картины Елена Мухина проносит мысль, что именно в нашем сердце сохранился уголок рая, который запомнили и унесли с собой прародители рода человеческого – Адам и Ева. В этом раю есть место чувственному наслаждению, слиянию душ любящих друг друга мужчины и женщины, великой радости рождения детей, самоотречению родителей, глубокой привязанности к ним сына или дочери и неразрывной общности разных поколений одной семьи. А семья – это часть рода. А из множества родов складывается народ, который в свою очередь – лишь пазл в истории человечества, несущего на себе печать божественного творения. Существующий от начала времен круг бытия, который запускают любовь небесная и любовь земная, а смыслом является продолжение жизни, запечатлела в своих полотнах Елена Мухина.

 Окружающий мир, пропущенный через призму женской души, обретает удивительные формы и краски. 

Переданные на холсте эмоции легко считывает не только сознание, но и подсознание. 

В экспозиции представлены работы из живописных циклов: «Ангел мой, будь со мной», «Я – семь Я», «Бабье лето», «Адам и Ева», «Баня», «Танец», «Большие НЮ» и других. «Любите и будьте достойными любви», – как будто бы говорит своим зрителям мастер кисти. Одна из ее работ 2020 года «Завтрак на траве», продолжающая серию «Адам и Ева», подтверждает: вечные – библейские – темы каждое новое поколение для себя раскрывает по-своему.

Елена Федоровна убеждена: у каждого есть ангел-хранитель. Обычному человеку не дано его увидеть, но у художника – особое зрение: ему открываются небесные лики, которые с нежностью глядят на юных влюбленных, которым суждено испытать целую гамму глубоких и сильных переживаний, на счастливую мать, баюкающую свое дитя, на отца семейства, качающего на качелях маленьких сыновей. Если бы национальному проекту «Демография» требовалось живописное воплощение – лучше, чем ярославна Елена Мухина, с этим бы не справился никто.

– Эта выставка – ретроспективная: я хочу показать, чем для меня отмечены предшествующие три десятилетия, – рассказывает художница.

Елена Федоровна – представительница династии талантливых ярославских живописцев, дочь Федора Вячеславовича Новотельнова. В 1974 году она окончила Ярославское художественное училище и с этого времени принимала участие во многих областных, республиканских, международных и зарубежных выставках. Ее работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Франции, Японии, США. В 1990-х Елена Мухина выступила соорганизатором дамского клуба, а затем и благотворительного фонда, который не только объединил творческую интеллигенцию и стал генератором новых художественных идей, но и учреждал именные стипендии молодым талантам, собирал средства для восстановления православных храмов и монастырей. Многие поддержанные благотворителями молодые художники стали известными, в полной мере раскрыли свой творческий потенциал.

А еще в Ярославле продолжает работу экспозиция «Палитра жизни» (6+), на которой представлены работы Адама Шмидта. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения живописца. Адам Адамович родился 19 января 1921 года. С 1972 года был приглашен старшим декоратором в Волковский театр, где работал до пенсии. Истинные театралы до сих пор помнят оформленные им спектакли, ставшие визитной карточкой первого русского. В сценографии он был признанным мастером. Почти 10 лет его нет с нами, но созданные им образы до сих пор близки сердцу зрителя. 

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5g23/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость