Главное:
Профильные классы медицинской направленности в новом учебном году планируют открыть в двух школах Ярославской области

Профильные классы медицинской направленности в новом учебном году планируют открыть в двух школах Ярославской области

Профильные классы медицинской направленности в новом учебном году планируют открыть в двух школах региона. Это школа №58 Ярославля и школа №5 Рыбинска. Как будет организована работа, обсудили на совещании в ЯГМУ.

– Ранняя профориентация школьников – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Образование», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. –  Для ребят обучение в таких классах – это прекрасная возможность более качественно подготовиться к поступлению в медицинские университеты, познакомиться и поработать с преподавателями вуза, что поможет им еще в школе понять специфику выбранного профиля. В системе здравоохранения региона актуален запрос на кадры. Надеемся,  что новые подходы к подготовке врачей будут способствовать решению этого вопроса.

В совещании приняли участие представители органов власти Ярославской области и Рыбинска, Института развития образования, школ, ЯГМУ. В ближайшее время они подготовят дорожную карта реализации проекта, соглашения между его участниками, предложат возможные модели организации сотрудничества.

В профильные классы медицинской направленности будут набирать десятиклассников, ориентированных на получение знаний естественно-научного профиля. Ребята смогут участвовать в специализированных программах медико-биологической направленности. На площадках ЯГМУ и ряда больниц для школьников организуют профессиональные пробы, практические занятия, лекции. Вместе с преподавателями вуза старшеклассники будут работать над индивидуальными проектами. 

Напомним, в этом учебном году в двух школах Рыбинска были открыты инженерные классы авиастроительного профиля.

Фото правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uqd/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость