Главное:
20 тысячам ярославцев в августе увеличат пенсии: кому проведут перерасчет

20 тысячам ярославцев в августе увеличат пенсии: кому проведут перерасчет

Хорошая новость для пенсионеров, которые в прошлом году трудились как пчелки, – их пенсии с 1 августа увеличатся.

С августа ярославские пенсионеры, работавшие в 2018 году, получат страховые пенсии по старости и по инвалидности с прибавкой. Увеличение в результате перерасчета коснется около 20 тысяч человек и произойдет за счет сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями.

– У каждого прибавка будет индивидуальна – в зависимости от зарплаты пенсионера и суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов. При этом максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере не свыше 3 баллов (в денежном эквиваленте – не более 244,5 руб.) Такой ограничительный максимум установлен законодательством, – сообщили в отделении ПФР России по Ярославской области.

Перерасчет носит беззаявительный характер, т.е. производится автоматически, без необходимости обращения в Пенсионный фонд.

Напомним, что сегодня работающие пенсионеры получают свои страховые пенсии без учета ежегодной индексации. Такой порядок действует до тех пор, пока пенсионер не оставит трудовую деятельность.

После увольнения он будет получать свою пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. А вот августовский беззаявительный перерасчет с учетом уплаченных работодателями страховых взносов для работающих пенсионеров сохранен.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55wm/
Пенсии

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость