Главное:

​Решения о включении объектов культурного наследия в Единый госреестр органы власти принимают совместно с жителями региона

Жители региона могут принять участие в общественном обсуждении актов историко-культурной экспертизы, обосновывающих включение выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр.

– Включение в реестр – важный этап в деле сохранения памятников, – сказал заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Для каждого объекта культурного наследия, включенного в реестр, утверждены предмет охраны и границы территории, что позволяет проводить работы по сохранению. Это важно для реализации задач нацпроекта «Культура».

В настоящее время процедуру общественного обсуждения проходят акты по таким объектам в Ярославле, как «Дом жилой – Ярославский городской сиротский дом Друженковых, конец XVIII века – 1878 год» (улица Республиканская, 56), «Дом жилой Сусаниной» (улица Угличская, 7а/44), а также «Церковь Николы на Всполье» в Ростове (улица Гоголя, 13).

Документы размещаются на сайте департамента охраны объектов культурного наследия области в разделе «Документы» – «Государственная историко-культурная экспертиза» – «Общественное обсуждение».

Граждане вправе направить свои предложения по адресу dookn@yarregion.ru в течение 15 рабочих дней с момента публикации документа.

– Далее в течение 10 рабочих дней со дня окончания общественного обсуждения на сайте размещаем сводку поступивших предложений с указанием позиции наших специалистов, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия области Александр Филяев. – По результатам рассмотрения заключения экспертизы, прилагаемых к нему документов и материалов, а также предложений, поступивших во время общественного обсуждения, департамент принимает решение, будет ли выявленный объект культурного наследия внесен в Единый государственный реестр.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i5w/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость