Главное:
Здание первой в Ярославле электростанции признали объектом культурного наследия

Здание первой в Ярославле электростанции признали объектом культурного наследия

Здание первой в Ярославле электростанции, построенное в начале ХХ века, включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятника местного значения. Оно находится на улице Чайковского, 37.

– Всего с начала года в реестр включено 63 памятника, – сообщил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Данное направление работы важно для сохранения интереснейших образцов архитектуры и реализации ключевой цели национального проекта «Культура» – обеспечения доступа населения к культурным ценностям. При включении в реестр у объекта утверждаются предмет охраны и границы территории, что открывает возможность для проведения ремонтно-реставрационных работ.

Электростанция обеспечивала энергией первый ярославский трамвай, а также жилые дома и учреждения города. Здание было выстроено бельгийским акционерным обществом «Компания тяги и электричества». Восточный корпус относится к 1900 году, западный и небольшой фрагмент существующего северного объема – к 1913-му.

Имея промышленное назначение, объект соответствует стилевым тенденциям эпохи рубежа XIX – ХХ веков, выстроен в кирпичном стиле с обогащенной приемами модерна и русского стиля пластикой фасадов.

В настоящее время здесь располагается филиал ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго».

​– Решение о включении выявленного объекта культурного наследия в реестр принимается на основании государственной историко-культурной экспертизы, проведенной экспертом, аттестованным Минкультуры России, – рассказала и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – В реестр включаются здания из перечня выявленных объектов культурного наследия, представляющие ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kaw/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость