Главное:
С начала года в бюджет региона поступило более 10 млн рублей по итогам аукционов в сфере недропользования

С начала года в бюджет региона поступило более 10 млн рублей по итогам аукционов в сфере недропользования

С начала 2020 года департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области проведено 5 аукционов на право пользования участками недр местного значения. В результате, в бюджет региона поступило более 10 млн. рублей.

– Рациональное использование природных ресурсов, в том числе общераспространенных полезных ископаемых  - одно из приоритетных направлений реализации задач национального проекта «Экология». Важно, что в регионе параллельно с усилением надзора в этой области, удалось создать и прозрачные условия для развития профильных предприятий, – отметил заместитель председателя Правительства региона Роман Колесов.  –   Законное использование месторождений песчано-гравийных пород имеет огромное значение для социально-экономического развития региона. Ведь данные материалы необходимы для обеспечения строительной отрасли региона.  

Лицензия на разведку и добычу недр местного значения дает право проводить детальные разведочные работы и осваивать месторождение в промышленных масштабах. Безлицензионная добыча полезных ископаемых влечет за собой взыскания в виде наложения штрафов. С начала года в целях проверки соблюдения законодательства о недрах в Ярославской области проведено 74 рейда. Выявлено 70 нарушений, 58 виновных привлечены к административной ответственности на сумму 4,8 миллиона рублей. 

– Для разработки и добычи полезных ископаемых предприниматели должны получить соответствующую лицензию, которая определяет границы самого месторождения, а также уровень добычи полезных ископаемых. Вся необходимая информация, относительно порядка получения лицензий – на сайте департамента, – поясняет исполняющая обязанности департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Анна Желиховская. – Актуальная информация обо всех участках недр, предоставленных в пользование, размещена на Геопортале Ярославской области «ГИС-76». На публичном слое «Недропользование» можно увидеть контур месторождения, получить данные о лицензиате, номере лицензии, сроках и текущем статусе действующей лицензии.

 В настоящее время в Ярославской области действует более 139 лицензий на пользование недрами местного значения, из них 27 – на геологическое изучение, 112 – на разведку и добычу.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fgx/
недропользование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость