Главное:
С начала года в регионе проверили состояние 200 объектов культурного наследия

С начала года в регионе проверили состояние 200 объектов культурного наследия

С начала года региональным департаментом охраны объектов культурного наследия проведено более 120 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия и организовано 58 систематических наблюдений за исполнением обязательных требований законодательства.

– Профилактика правонарушений в этой сфере направлена на сохранение исторически значимых объектов и реализацию задач национального проекта «Культура», – сказала и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – С начала года выдано 23 предписания об устранении нарушений и о выполнении мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, составлено 48 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных судами штрафов составляет около миллиона рублей.

Специалисты департамента провели плановые мероприятия по контролю за состоянием объектов археологического наследия на территории Ярославского и Гаврилов-Ямского районов. Земляные, строительные, мелиоративные и иные работы в границах территорий объектов не ведутся, нарушений не выявлено.

Также по обращению гражданина специалисты департамента провели внеплановое мероприятие по контролю в отношении выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой с магазином» в Переславле-Залесском. Установлен факт проведения работ без разрешения органа охраны объектов культурного наследия. Направлено обращение в полицию об обнаружении признаков состава преступления. В отношении собственника будет проведена проверка.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5j5u/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость