Главное:

С начала года выдано 158 разрешений на работы по сохранению объектов культурного наследия

С начала года департаментом охраны объектов культурного наследия области выдано 86 заданий и 72 разрешения на проведение работ по сохранению памятников истории и культуры. На основе заданий, полученных собственниками или пользователями объектов культурного наследия, лицензированные организации разрабатывают проектную документацию. В соответствии с действующим законодательством приступить к работам специалисты могут только после получения соответствующего разрешения.

– Сохранение памятников истории и культуры для наших потомков является одной из приоритетных задач национального проекта «Культура» в части создания условий для укрепления гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, – сказал заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – Важно, что инициативы региона получают поддержку на федеральном уровне. Так, например, в 2020 – 2021 годах за счет средств федерального бюджета предусмотрено проведение противоаварийных и консервационных работ на Богоявленском соборе в составе ансамбля Авраамиева монастыря в Ростове и церкви Петра Митрополита в Переславле, разработка проектной документации на проведение работ по сохранению церкви Зачатия Анны и церкви Святого Иакова в составе ансамбля Спасо-Яковлевского монастыря в Ростове.

В настоящее время департаментом охраны объектов культурного наследия области выданы разрешения на проведение следующих видов работ по сохранению памятников истории и культуры в Рыбинске:

– противоаварийные и консервационные работы на объекте «Ссудосберегательная касса и отделение Госбанка, 1846 – 1850 гг.» (ул. Советская, д. 2); 

– приспособление объекта «Ансамбль Мучного гостиного двора» (Волжская набережная, д. 77/93) для современного использования;

– научно-исследовательские и изыскательские работы на объекте «Богадельня при Иверской церкви» (ул. Карякинская, д. 1); 

– ремонт системы отопления объекта «Здание, где в городском высшем начальном училище учился партийный и государственный деятель А.С. Щербаков, 1913 – 1917 гг. (1830-е гг.)» (ул. Крестовая, д. 19).

Также выдано разрешение на консервационные и противоаварийные работы на объекте «Флигель южный усадьбы Холщевниковых – Ярославской уездной земской управы» (ул. Собинова, д. 5в) в Ярославле и на научно-исследовательские и изыскательские работы на объекте «Церковь Казанская» в селе Курба Ярославского района.

– Для обеспечения проведения работ мы не только выдаем необходимые задания и разрешения, а также согласовываем проектную документацию, но и осуществляем надзор и приемку выполненных работ, – пояснила заместитель директора областного департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. – В частности, в департамент поступила отчетная документация о выполнении ремонтных работ на объекте культурного наследия «Церковь Николы на Всполье» в Ростове, по результатам рассмотрения которой будет принято решение о ее утверждении и приемке выполненных работ.

Оформление заданий, разрешений и утверждение отчетной документации осуществляются в соответствии с административными регламентами, утвержденными приказами департамента охраны объектов культурного наследия области. Подробнее в разделе «Документы» – «Административные регламенты».

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5epq/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость