Главное:
С начала года выдано 68 заданий на проведение работ по сохранению зданий-памятников

С начала года выдано 68 заданий на проведение работ по сохранению зданий-памятников

С начала года региональным департаментом охраны объектов культурного наследия области выдано 68 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Сохранение памятников истории и культуры – одна из важных задач реализации нацпроекта «Культура».

– Задание получают по заявлению собственники и пользователи объектов культурного наследия. На основании задания лицензированные организации разрабатывают проектную документацию. Наличие проектной документации позволяет получить по заявлению разрешение на проведение работ, – пояснил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Подробнее ознакомиться с порядком проведения работ можно в разделе для собственников и пользователей на сайте профильного департамента.

Так, например, выданы задания на проведение консервационных противоаварийных работ на выявленных объектах культурного наследия «Земская больница с церковью во Имя св. Александра Невского» в Данилове по улице Карла Маркса, д.64, и «Дом доходный Мурановых» в Ярославле на проспекте Октября, д.24.

Кроме того, подготовлено задание на ремонт объекта культурного наследия регионального значения «Училище женское» в Переславле по улице Советской, д.2. Двухэтажное кирпичное здание выстроено в начале XX века в «кирпичном стиле» с отзвуками модерна в архитектуре. Здание было сооружено для трехклассного женского училища на средства лесопромышленника Ивана Петровича Свешникова и передано им в дар городу. И.П. Свешников был избран попечителем училища.

– Отсутствие разрешительной документации в ходе проведения работ по сохранению может повлечь нарушения в области охраны объектов культурного наследия, за совершение которых предусмотрена административная, уголовная и иная ответственность, – отметил директор департамента охраны объектов культурного наследия области Александр Филяев. – Подать заявление на получение заданий, разрешений, утверждение отчетной документации можно несколькими способами: лично в департаменте, через Единый портал госуслуг или сайт МФЦ.

Получить дополнительную информацию о порядке проведения работ по сохранению зданий-памятников можно по телефонам: (4852) 59-47-09, 59-47-80.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iol/
культурное наследие

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость