Главное:
Школьники из Ярославля стали обладателями престижной международной научной награды

Школьники из Ярославля стали обладателями престижной международной научной награды

Десятиклассники из инженерного «ЯНОС-класса» ярославского лицея №86 Александр Шляхтуров и Захар Баландин стали призерами крупнейшего в мире ежегодного конкурса исследовательских и инженерных проектов школьников «Regeneron International Science and Engineering Fair».

– Поздравляю Александра и Захара! Отдельная благодарность – педагогам, наставникам и родителям! – отметил успехи победителей Дмитрий Миронов. – Такой результат подтверждает высочайшую квалификацию ярославских педагогов, демонстрирует актуальность нашего образования не только в масштабах страны, но и на международном уровне.

Работа «Определение оптимальных условий гидрогенолиза соединений серы для повышения эффективности производства реактивного топлива» получила третью премию в секции «Химия». Научным руководителем юных исследователей стал учитель технологии и проектной деятельности лицея №86 Антон Петров.

Тема исследования связана с производством востребованного сегодня реактивного топлива ТС-1. Проект сопровождали специалисты ПАО «Славнефть-ЯНОС». Цель проекта – определение оптимальных условий для улучшения эксплуатационных качеств реактивного топлива и возможности отказа от смазывающей зарубежной присадки, что вносит вклад в импортозамещение.

​В конкурсе исследовательских и инженерных проектов школьников «Regeneron International Science and Engineering Fair» (ISEF) принял участие еще один ученик инженерного «ЯНОС-класса», одиннадцатиклассник Матвей Кузнецов. Его проект «Разработка нового метода анализа вязкости жидкостей», представленный в секции «Инженерная механика», вызвал огромный интерес у руководителей компаний из разных стран и получил высокую оценку.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ijb/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость