Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах – до 500 тысяч рублей

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах – до 500 тысяч рублей

С начала пожароопасного сезона на территории региона зарегистрировано 972 пала сухой растительности. По данным Главного управления МЧС России по Ярославской области, в семи случаях несанкционированных палов произошло семь переходов огня с травы на строения, уничтожены пять хозяйственных построек, баня и два неэксплуатируемых строения. Также повреждены дачный дом и неэксплуатируемое строение.

– В 90% случаев причина возникновения природного пожара – человеческий фактор, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Пал сухой травы запрещен. Неконтролируемое возгорание может привести не только к нанесению существенного вреда природе, хозяйству, но и здоровью людей. Поэтому с наступлением высоких температур в регионе максимально усилен контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. Защита лесов от пожаров – одно из приоритетных направлений реализации национального проекта «Экология». 

С 7 мая на территории области указом губернатора Дмитрия Миронова введен особый противопожарный режим. Он предусматривает запреты на посещение лесов, разведение костров в зонах, предназначенных для отдыха граждан, сжигание мусора на землях лесного фонда, проведение иных пожароопасных работ.

Инспекторы ежедневно выходят в рейды по соблюдению норм пожарной безопасности. Усилено патрулирование на территории лесного фонда, работают 17 мобильных групп. Для раннего обнаружения возгораний на вышках сотовой связи в муниципальных районах установлены видеокамеры. Также для мониторинга пожароопасной обстановки используют беспилотные летательные аппараты и средства спутникового наблюдения.

Максимальная сумма взыскания для юридических лиц увеличена с 200 до 500 тысяч рублей, для граждан – до 5 тысяч, для должностных лиц – до 40 тысяч. С начала года за нарушения правил пожарной безопасности в лесах Ярославской области возбуждено 29 административных дел. Наложены штрафы на общую сумму 1 миллион 240 тысяч рублей.

О нарушениях можно сообщить на горячую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо оперативно позвонить по телефонам 01 или 112.

Пал сухой растительности обедняет почвы, ослабляет рост растений или полностью уничтожает их. Погибают насекомые, птицы, животные. Кроме того, неконтролируемый огонь может перейти на жилые дома и хозяйственные постройки, что несет угрозу человеческой жизни.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5id5/
противопожарный режимприродные пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость