Главное:

И почему­то было не до смеха

А вот другой повод для веселья. Господа и дамы у Соловьева в воскресенье обсуждали самое для них важное: дуэт «Тату» собираются наградить орденом Дружбы. За Юлю Волкову и Лену Катину хлопочет их друг и поклонник депутат Алексей Митрофанов. Его с радостью поддержала первый вице-спикер Любовь Слиска, сразу же поручившая запросить Минкультуры «о возможности награждения солисток группы «Тату» орденом Дружбы за вклад в диалог культур и пропаганду российского эстрадного искусства за рубежом».

…Такие у нас теперь послы дружбы, несущие миру новую весть из России. Такая у нас теперь весть.

А рядом разразился скандал с «Блестящими». В видео-клипе «Блестящих» на ТВ молодой человек с восточным акцентом предлагает участницам группы, облаченным в костюмы восточных танцовщиц, стать его «четвертой женой», на что девушки предлагают ему стать их «шестым мужем».

Глупость, конечно, но и не самая запредельная глупость. В передачах у Петросяна и Дубовицкой гораздо более пошлые перлы разбросаны щедрой рукой. Но на видеоролик пожаловалась чеченская певица Лиза Умарова, которой клип «как мусульманке нанес микротравму». Лиза заявила, что «идея стать шестым мужем оскорбляет нравственные ценности мусульман, представляя их в глазах общества озабоченными самками и самцами. Девочки позиционировали себя не как москвички, а как восточные женщины, оскорбив пропагандой многомужества нравственность мусульманки».

Вот оно, оказывается, как. Глупые девочки в шоке. Они ничего такого в виду не имели. Где они – и где ислам? Они обитают на разных с исламом планетах. Где их шестой (общий?) муж – и где нравственные ценности мусульман, о которых они и услышали-то, может быть, впервые?

Лизу горячо поддержала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова, прославившаяся благодаря ТВ несоразмерной разуму и здравому смыслу борьбой за моральные устои. «Телевидение зачастую распространяет непотребные вещи, а «Блестящие» ведут себя вызывающе», – сказала Стебенкова.

В искренность ратующей за исламские ценности Стебенковой я верю. Только вижу во всем этом явную несоразмерность обвинения и адресата. Все равно как если бы вы захотели судиться с попугаем за то, что он позволяет себе непарламентские выражения.

Быть может, мадам Стебенковой лучше было бы заняться гарантиями бесплатного здравоохранения для малоимущих?.. Хотя нет. Я нашел для нее еще одну тему, слабо отраженную на телеэкране. Пока телезвезда Александр Гордон гневно осуждал злодея Ходорковского и в своей ночной передаче на Первом канале с пеной у рта отстаивал интересы державы, его супруга Катя со-брала чемоданы и покинула загородное семейное гнездо. Саня Гордон поддерживает существующий режим, а Катя Гордон смотрит на него критически. Пошли споры, раздоры. И вот дошло до разъезда. А вы говорите, что кончились у нас интеллигенты, которые ставят идею выше комфорта!.. Так что давайте спросим у Стебенковой, кто тут прав и как теперь быть незадачливым супругам.

Пожалуй, телевизионная страна и на самом деле живет счастливым чувством. Она научилась радоваться. Пусть нам в России трудно объяснить, чего, собственно, мы достигли в новом веке, в чем преуспели, дав пример другим народам и государствам. Зато у нас есть Петросян и Задорнов. Наркотик радости. И вот вам два цвета телевизионного времени: хмурый взгляд на заграничье – и разливанное море веселья в возлюбленном отечестве. Наверное, это тоже способ научить нас лучше ценить то, что мы имеем.

Тут на днях один чудак в сетевом Живом Журнале вспомнил «свое любимое НТВ времен Коха – Йордана: это изящество, эти полированные компромиссы, сквозь которые все равно торчит парфеновская небритая щетина, бойкость, разносторонние интересы, смикшированные так, что на выходе получалась на удивление вменяемая картина мира, гламур и борцовская хватка, профессионализм без истерики. Последнее телевидение, которое я смотрел». Спешу доложить, что я этих ностальгических восторгов не разделяю. Но ведь и правда: все познается в сравнении.

На роскошном, бодрящем, жириновском фоне наших шоу-эскапад чем-то странным и непонятным простому российскому телезрителю заняты другие народы и люди. Бунтуют студенты, поддержанные маргиналами, в Париже. В Израиле побеждает «Русская улица». Выходят на майдан тихие белорусы в Минске, покушаясь на самое наше святое – на усатого говоруна-Батьку. Голосуют за харизматическую проныру Юлю Тимошенко хохлы.

Нынешнее лицо канала «Россия» Дмитрий Киселев, обслуживавший на ТВ в Киеве Януковича и после его поражения отъехавший в Москву, в это воскресенье реанимировал передачу «Национальный интерес». Впечатлила его однозначность: МЫ, сказал он, встревожены и недоумеваем. МЫ болезненно воспринимаем то, что происходит вокруг.

Чтобы что-то объяснить озадаченному Киселеву и примкнувшему к нему народу, на ТВ тасуют одну и ту же колоду, прикормленные аналитики, вроде Леонтьева, Ципко, Павловского и Третьякова, хмуро объясняют нам: мир сошел с ума. Мир не любит Россию. Кругом враги. Особенно американцы. Кругом измена. Нужно держать порох сухим.

Даже рассудительный Феликс Разумовский на «Культуре» в передаче «Кто мы?» (снятой, впрочем, пять лет назад) начинает напрягать голосовые связки, чтобы не столько логическими аргументами, сколько сердечным переживанием дать нам понять, как не правы эти малосознательные украинцы. Да и не украинцы они вовсе, как оказалось у Разумовского на минувшей неделе. А просто – кусок имперского народа.

Они еще заплачут о потерянном. Или заплатят за полученное. Или и то, и другое вместе. Таковы лейтмотивы наших комментаторов. И теленаселение с ними в принципе согласно. В «Тем временем» у Архангельского («Культура») компания недобитых либералов во главе с Немцовым в очередной раз проиграла вышеназванному Третьякову. Три четверти телеаудитории здесь проголосовали за ту мысль, что демо-кратия – это всего лишь хитрая западная ловушка, чтобы прикарманить Россию. Такая вот политграмота…

И лишь один стойкий оловянный Познер отправился в своих «Временах» в подвалы, к чудовищам. Он не только напомнил нам о том, что в обществе зреют плевелы озлобленности и ненависти, снова и снова прорывающихся вспышками насилия по национальному признаку. Он еще и позвал к себе политических персонажей, чей запах совпадает с цветом, а цвет называется «туши свет, сливай воду». На этой галере даже довольно одиозный сочинитель Липскеров выглядел гуманистом.

И почему-то было не до смеха.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gja/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость