Главное:

Специалисты контролируют соблюдение экологических требований на полигоне «Скоково» под Ярославлем

6 мая проведена очередная проверка соблюдения требований экологической безопасности в районе полигона «Скоково». Комиссия регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования оценила уровень фильтрата в обводной канаве и самотечных колодцах, обследовала мелиоративную канаву. Следов сбросов на прилегающие территории не выявлено.

 – Выездные мероприятия в рамках мониторинга общей экологической ситуации на полигоне ТКО «Скоково» проводятся еженедельно – мы вошли в пожароопасный сезон, – отметил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования  Александр Прибылов. – В период паводков такой мониторинг осуществлялся почти ежедневно. В ходе сегодняшнего рейда по основным возможным проблемным точкам нарушений не выявлено.

 Ежеквартально на полигоне берут пробы для контроля состояния воздуха, воды и почвы. Очередные замеры – 12 мая. Исследования проводит специализированная лаборатория Центра лабораторного анализа и технических измерений. 

Для предотвращения попадания стоков в окружающую среду на объекте применяется система рециркуляции фильтрата. Кроме того, в четыре раза увеличена преграждающая дамба, находящаяся на стыке обводной канавы и полигона. На данный момент ее длина составляет более 20 метров.

 ​– Сейчас жидкость возвращается на тело полигона, не попадая во внешнюю среду. Это положительно отражается на пожарной безопасности и ускоряет процесс разложения отходов, – рассказала заместитель генерального директора АО «Скоково» Юлия Елизарова. – Завершены работы по подготовке площадки под станцию очистки фильтрата. Идет поставка оборудования. Станция позволит приводить стоки в соответствие с нормативами для объектов рыбохозяйственного назначения. Очищенная вода будет поступать в мелиоративный канал. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b7m/
экологияСкоково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость