Главное:
Старые автомобильные покрышки до конца ноября можно сдать на переработку на полигоне «Скоково»

Старые автомобильные покрышки до конца ноября можно сдать на переработку на полигоне «Скоково»

Акция по бесплатному сбору и утилизации автомобильных покрышек от физических лиц стартовала на полигоне АО «Скоково». Она продлится до конца ноября. Весной в ходе такой акции было собрано и переработано 40 кубометров покрышек. 

– Вопрос утилизации автомобильных шин стоит достаточно остро в каждом регионе, в том числе и в Ярославской области. По данным статистики, ежегодно в окружающую среду по всей стране выбрасывается не менее 2 миллионов тонн изношенных покрышек. К сожалению, в переработку из них попадает не более 15%. Все остальные оседают по обочинам дорог или на свалках, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – В нашем регионе существуют мощности для переработки такого вида отходов. Запуск дробильного комплекса стал одним из важнейших элементов для выполнения основной задачи национального проекта «Экология» – сокращения объемов захораниваемых на полигонах отходов. Важно, чтобы процесс утилизации проходил в течение всего года, чтобы максимально защитить окружающую среду. 

Покрышки разлагаются более 100 лет и могут при этом загрязнять почву и водоемы вредными веществами, поэтому крайне важно вовлечь резину во вторичный оборот. Способ утилизации в этом плане также крайне важен. В нашем регионе он экологически безопасный – переработка шин на крошку для ее дальнейшего использования.

Бункер для сбора сырья установлен в открытом доступе непосредственно перед полигоном АО «Скоково». Акция проводится в сезон смены автомобильной резины с летнего на зимний вариант, автомобильные покрышки принимаются от населения на безвозмездной основе. 

– Закон запрещает складирование покрышек на обычных контейнерных площадках, но каждый пользователь покрышек, как юридическое, так и физическое лицо, обязан сдавать отработавшие шины на утилизацию, – объяснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – В рамках акции от АО «Скоково» это можно сделать в любое удобное для вас время и абсолютно бесплатно. Конечно, сдать старую резину платно можно и в небольших шиномонтажах, но в этом случае нет никакой уверенности, что дальнейшая ее судьба сложится в соответствии с законодательством.

После сбора все покрышки отправятся в переработку. Металлокорд отделят и объединят с другими металлическими отходами, резиновая масса – на дробление. Полученную крошку используют для изготовления новых покрышек, обуви, кровельных материалов, гидроизоляционных, звукоизоляционных, дорожных, напольных и спортивных покрытий, а также в качестве добавок в асфальтобетонную смесь.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5eci/
экологияСкоково

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость