Текущий отскок в нефти – это не капитальный разворот

Текущий отскок в нефти – это не капитальный разворот

Российский рынок акций прекратил затяжное падение, индексы неспешно развернулись в зеленую зону. Насколько устойчивым может оказаться этот рост, что будет с рублем в июле-августе и на какие акции сейчас разумно обратить внимание.

Торги на прошедшей неделе проходили в целом позитивно на фоне немного отскочивших цен на нефть, которые «зацепились» за уровень $46 за баррель и к пятнице подтянулись к отметке $48. Заметно разрядило обстановку еще и то, что в США процесс принятия законопроекта, расширяющего санкции против России, столкнулся с некоторыми препятствиями. Попав после одобрения в Сенате в Палату Представителей, вместо внесения на голосование он был передан на рассмотрение в комитеты. Таким образом, тема новых американских санкций на время отошла на второй план.

В свою очередь, европейские лидеры договорились продлить санкций против России еще на полгода, что, впрочем, не вызвало особой рыночной реакции. Инвесторы все больше склоняются к мнению, что отсутствие единодушия в ЕС по вопросам санкций могут постепенно сделать отношения Европы с Россией более прагматичными, а значит привести к смягчению ограничительных мер.

Учитывая относительно благоприятный внешний фон, ММВБ в ближайшее время может предпринять попытку подняться выше «психологического» уровня в 1900 пунктов. В данный момент рынок подошел к ключевой области сопротивления 1890-1900 п. Этот рубеж очень важный и за ним стоит следить. Если его удастся пробить и закрепления выше на 1-1,5 сессии, то цели роста по ММВБ сместятся на 1970-1980.

В целом, сейчас мы видим два ключевых драйвера роста

· Рекордный объем «дивидендных» средств, который придет на рынок в ближайшие 1-2 месяца, то есть выплаты от компаний в этом году будут рекордными. Часть средств будет реинвестироваться, что подстегнет отечественные акции;

 - Общее снижение ставок в экономике на фоне замедления инфляции. Ставки падают, а это очевидный позитив для рынка акций. Этот фактор практически никак не был продисконтирован в 2017 году. Дивидендная доходность по российским бумагам остается одной из самых высоких во всем мире.

На валютном рынке рубль может краткосрочно укрепиться до 58-58,5 за доллар – здесь сказывается и отскок в нефти, и слабые макроданные из США, ослабившие американскую валюту. Однако, в целом тренд на ослабление рубля, по нашему мнению, летом будет продолжен. И главной причиной тому будет неопределенность на нефтяном рынке.

Многое говорит о том, что текущий отскок в нефти – это не капитальный разворот. После решения ОПЕК о сокращении добычи новых драйверов для роста сырья фактически нет, а «анти-драйверов» - хоть отбавляй. Так, число буровых установок в США продолжает упорно расти, в ближайшее время прогнозируется увеличение добычи сырья в Ливии и Нигерии, при этом отмечается спад спроса на нефть в Азии. Все это усиливает риски для восстановления баланса нефтяного рынка, повышает волатильность в рисковых активах, и рубль, конечно, исключением не является.

С нашей точки зрения, российская валюта по-прежнему переоценена относительно нефти, его справедливая стоимость – ближе к 62-64 руб. за доллар (таким мы видим его к концу года). В июле-августе доллар может подорожать примерно до 61-62 руб., что также связано с сезонными факторами – летом обычно ухудшается платежный баланс России. Впрочем, в ближайшую неделю, как было отмечено выше, пара рубль-доллар вряд ли покинет зону 58-60.

Дальнейшие движения в паре будут главным образом зависеть от новостей с нефтяного рынка, макроэкономической статистики, а также в определенной степени от геополитики, в частности, от развития скандала вокруг Катара, ситуации в Сирии и новостей с грядущего саммита G20, где впервые могут встретиться главы России и США.

В заключение о рекомендациях. В настоящее время лучше ориентироваться на те акции, которые с одной стороны, достаточно сильно просели, а с другой, остаются привлекательными с фундаментальной точки зрения. В этом плане выбор на нашем рынке невелик, выделяются следующие акции:

· Сбербанк

· Лукойл

· Мосбиржа

· Роснефть

· ГМК Норильский никель.

Кроме того, из ликвидных инструментов можно также обратить внимание на более рисковые инструменты, которые также имеют шансы на спекулятивный отскок на фоне перепроданности:

· Газпром

· ФСК ЕЭС.

Тамара Воробей, директор филиала финансовой компании «БКС Премьер»

Г. Ярославль, ул. Свердлова, 3

Тел.: (4852) 26-65-50

8 800 500-40-40 www.bcspremier.ru

Реклама. ОГРН 1025402459334, юр. адрес 630099 г. Новосибирск, ул. Советская, д.37
Услуги оказывает ООО "Компания БКС", Лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001 Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4o1t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость