Участниками проекта детского образовательного туризма стали семь десятков ярославских школьников

Участниками проекта детского образовательного туризма стали семь десятков ярославских школьников

В Ярославле завершился проект детского образовательного туризма «Всему начало здесь: к истокам народной культуры», посвященный Году культурного наследия народов России. Его участниками стали 68 школьников региона.

– Проект реализован в рамках нацпроекта «Образование» и ориентирован на воспитание чувства патриотизма у обучающихся Ярославской области через приобщение к культурному наследию родного края, – отмечают организаторы.

В 2022 году проект включал в себя заочный и очный модули. Заочный конкурс «Традиции хранить и умножать» проводился по нескольким номинациям – «Народные промыслы родного края», «Исчезающие памятники культуры» и «Игры, обряды родного края». От конкурсантов требовалось создать видеоролик или описание на соответствующую тему. В заочном этапе приняли участие 68 обучающихся региона.

В очном модуле проекта участвовали 44 школьника из 9 образовательных организаций Ярославской области, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочного конкурса. Дипломанты стали участниками экскурсионной программы. Во время обзорной автобусной экскурсии по Ярославлю участники узнали об истории создания памятников культуры XVII века. В Ростове ребята посетили музей «Ростовский кремль», а также музей фабрики «Ростовская финифть» и приняли участие в мастер-классе по росписи изделия из финифти.

Все ребята получили свидетельства участников проекта. Организатором выступил департамент образования Ярославской области, проведение осуществлял Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Ярославской области. 

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tl0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость