Главное:
Уровень Волги начал снижаться

Уровень Волги начал снижаться

За один день у Ярославля Волга опустилась на 74 сантиметра. В Ярославском районе уровень воды понизился меньше, на 25 сантиметров. Также вода понемногу начала отступать в Тутаевском, Некрасовском, Рыбинском районах и Костромской области. Об этих изменениях в гидрологической ситуации сообщили на заседании рабочей группы комиссии по предотвращению ЧС и пожарной безопасности по Ярославской области.

Комплексные обследования ледяного затора, образовавшегося в связи с перепадами температур, проведенные сегодня с воздуха с участием руководства МЧС, Верхне-Волжского БВУ, Центррегионводхоза, Росводресурсов, ЦГМС и регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, показали, что при условии соблюдения введенных режимов работы гидроузлов механического вмешательства не требуется.

Благодаря введенному особому режиму работы Нижегородского и Рыбинского гидроузлов, по которому первый увеличил объем сбросов, а второй понизил, ситуация с уровнем воды в Волге может скоро стабилизироваться. Это отметил руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов.

По предварительным прогнозам, можно сказать, что на следующей неделе, с учетом плюсовых температур днем и минусовых ночью, ледяной затор на границе Ярославского и Некрасовсого района будет размывать активнее. Кроме авиационной разведки провели и наземную, в которой приняли участие сотрудники Министерства обороны. Эта разведка показала, что толщина льда на заторе длиной 6 километров не превышает 22 сантиметров. Воздействие извне на ледовые образования может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому в итоге принято решение продолжать мониторинг гидрологической ситуации и поддерживать установленные режимы Рыбинского и Нижегородского гидроузлов до момента полного размыва ледяного затора.

Фото ГУ МЧС по Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n59kb/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость