Главное:

Усилены меры ветнадзора за транспортировкой и реализацией продуктов питания животного происхождения

11 сентября на заседании правительства Ярославской области обсудили вопросы сохранения биологической безопасности региона и усиления ветеринарного надзора за транспортировкой и продажей продуктов питания.

– Необходимо оценить эффективность мероприятий по контролю за реализацией животноводческой продукции, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Сообщения из различных регионов страны о появлении в торговых точках и заведениях общественного питания опасных для здоровья продуктов животного происхождения появляются достаточно часто. Игнорировать эту опасность ни в коем случае нельзя. Очень важно главам муниципальных районов контролировать ситуацию с организацией надзора за оборотом продукции животного происхождения.

Сейчас регион уже полностью переведен на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме через федеральный ресурс «Меркурий», который является эффективным инструментом противодействия реализации некачественной продукции. В случае нарушения работа пользователей в данной информационной системе прекращается. В ЦФО уже заблокированы 223 лица, из них 4 – в Ярославской области.

Также информационная система обеспечивает возможность проследить путь продукции без взаимодействия с поднадзорными субъектами, что не только снижает административную нагрузку на бизнес, но и позволяет оптимизировать расходы.

Директор департамента ветеринарии – главный государственный ветеринарный инспектор Ярославской области Александр Чавгун в своем докладе отметил, что с начала года в регионе проведено 340 надзорных мероприятий, что на 16 процентов больше уровня 2018-го. На 23 процента увеличилось количество внеплановых проверок, их число достигло 327. Выросла эффективность проводимых надзорных мероприятий.

В целях предотвращения нарушений специалисты ведут регулярную профилактическую работу с производителями продукции. В текущем году было организовано 397 разъяснительных мероприятий, дано 536 персональных консультаций. Кроме того, на базе ГОАУ ЯО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса» состоялись два публичных обсуждения актуальных вопросов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56r8/
продуктыветеринария

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость